1 марта по инициативе ЮНЭЙДС отмечается день «Ноль дискриминации». Девиз нынешнего года – «Для защиты здоровья каждого – защитить права каждого».

Гарантии государства о защите прав, недопущении, каких либо форм дискриминации в связи с ВИЧ закреплены на законодательном уровне в Конституции и Кодексе о здоровье народа и системе здравоохранения Республики Казахстан.

В стране реализуется стратегия ЮНЭЙДС 95-95-95, которая направлена на обеспечение профилактики, тестирования, лечения и ухода в связи с ВИЧ-инфекцией. Сегодня 82 процента людей, живущих с ВИЧ, знают свой статус, из них 88 процентов принимают антиретровирусную терапию (АРТ), 90 процентов людей, живущих с ВИЧ, имеют подавленную вирусную нагрузку.
Во всех регионах страны внедряется инновационный вид профилактики – доконтактный. Благодаря проекту Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, 15 лабораторий региональных Центров по профилактике ВИЧ получили автоматизированное ПЦР оборудование. С каждым годом все больше представителей ключевых групп населения (лица, употребляющие инъекционные наркотики, работницы/ки секса, мужчины, имеющие секс с мужчинами) тестируются на ВИЧ. Женщины с ВИЧ в 98% рожают здоровых детей. Более доступной становится АРТ, которая назначается больным сразу после постановки диагноза и предоставляется бесплатно.

- Все эти результаты могли быть гораздо более весомыми, если бы уровень стигмы и дискриминации, связанный с ВИЧ, в обществе не был высоким. Сегодня необходимо сделать акцент на полное искоренение дискриминации. Это будет способствовать значительному сокращению темпов роста ВИЧ-инфекции, - считает Бауыржан Байсеркин, директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний МЗ РК.

В 2024 году день “Ноль дискриминации” отмечается в мире уже в десятый раз. Защита прав каждого человека - это наша общая обязанность. Мы сможем покончить с ВИЧ, если права каждого будут защищены.