18 июня в 11.00 часов и в 15.00 часов в селе Музей Жамбыла, Жамбылского района Алматинской области пройдет фото-документальная выставка организованная архивом города Алматы.

Сельчанам и гостям района будут представлены редкие кадры, где запечатлен казахский поэт. Некоторые фото и документы были переданы из архива города Москва.

Напомним, что в этом году исполняется 175 лет со дня рождения мастера казахского устно-поэтического искусства Жамбыла Жабаева (1846-1945). Мероприятия, посвященные юбилею великого казахского акына, проходят по всей Алматы и Алматинской области. В этот раз выставку приурочили к еще одной юбилейной дате – 30-летию Независимости РК.

«Жамбыл занимает особое место в казахской литературе и культуре. Поэт в качестве импровизатора поднял на высокий уровень импровизаторское искусство. Жамбыл стал не только гордостью казахского народа, но и вершиной поэзии мирового уровня», - говорит организатор выставки Ляйля Рахипова.

В городском архиве Алматы сообщили, что в село Музей Жамбыла приедут потомки поэта. Это мероприятие будет неповторимым, поэтому все почитатели казахской литературы смогут принять в нем участие.

Напомним, что одно из знаменитых во всем мире произведений Жамбыла является песня «Ленинградцы, дети мои». Обращение поэта помогло жителям блокадного города пережить то страшное время. Сегодня в Независмом Казахстане память о поэте, почет и уважение ему сохраняется.