Впервые балет «Спартак» был представлен в ГАТОБ им. Абая в 1974 году Заурбеком Райбаевым совместно с композитором Арамом Хачатуряном и достойно вошел в Золотой репертуар культурного наследия главного театра страны и, несмотря на то, что в репертуаре театра доминировали классические балеты с академичной хореографией, балетмейстеры и композиторы той эпохи были готовы идти на интересные эксперименты.

«Музыка Арама Хачатуряна которая полностью рисует действие всего спектакля для меня считается легендарной!  Музыка, от которой взяли пример и определенные темы такие композиторы как Джон Уильямс и Ханс Циммер для исторических фильмов Голливуда. Невозможно не влюбиться в музыку, когда она настолько красива и прекрасна, монументальна и полна импрессии.   И до сих пор "Спартак" считается одним из сложнейших балетных постановок, как для оркестра, так и для артистов балета! Историческая версия Заурбека Райбаева визитная карточка именно нашего театра и, безусловно, для меня волнительно и большая честь  дирижировать спектакль по партитуре, в которой написал свои ремарки и дирижировал в нашем театре сам Арам Хачатурян..!»- говорит главный дирижер КазНатоб им. Абая, дирижер-постановщик, Заслуженный деятель РК Ерболат Ахмедьяров.

Балет «Спартак» считается «мужским балетом»- в нем много сцен- баталий, воинственных сражений, эпических битв и мощного мужского танца, но несмотря на свою брутальность многие сцены полны редкой по красоте лирикой и адажио, характеры главных героев полны любви и страсти.

«Это новая постановка балета «Спартак», ведь он не шел более 10 лет на сцене нашего, уже были утеряны какие-то нюансы мизансцен, устарели костюмы и декорации. А в новом «Спартаке» зритель увидит совершенно другое, обновленное как сценические оформление,  так образы и героев, также мы постараемся сделать новое световое решение спектакля. Свет - это одна из ключевых составляющих того, что зритель видит на сцене. Художником-постановщиком выступает Вячеслав Окунев. Что же касается хореографии, то здесь мы решили сохранить хореографическое наследие нашего театра. Я думаю, что спектакль будет смотреться по-другому, ведь зрительское восприятие будет уже под другим углом- обновленная энергетика, объемные декорации, которые погрузят вас в дух Римской империи, перформанс будет выглядеть масштабно, объемно, грандиозно»- балетмейстер- постановщик, Народная артистка РК, Гульжан Туткибаева.

 КазНАТОБ им. Абая закрывает свой 87-ой театральный сезон премьерным показом балета «Спартак».