Киностудия «Казахфильм» имени Ш.Айманова возобновила съемки исторического фильма «Ақтастағы Ахико», в основу которого положена реальная история и судьба японского юноши, курсанта императорского училища Ахико Тэцуро, попавшего в советский плен после Второй мировой войны.

15-летний Ахико Тецуро, житель Хоккайдо, вместе с военнопленными попал в бывший СССР, где как враг народа был осужден на десять лет. Вместе с другими японскими военнопленными он десять лет отсидел в лагере на территории Казахстана, а вышел из тюрьмы уже 24-летним парнем.

Ахико остался в Казахстане, женился на местной девушке, у них родились дети. Спустя годы, ему удалось побывать на исторической родине, но он вернулся к семье. Последние годы он жил в городе Сарань (поселок Актас) Карагандинской области. В этом году ему бы исполнилось 90 лет.

Режиссер картины – Елдар Капаров.

Съемки киноленты «Ақтастағы Ахико» ведутся в Алматинской области вблизи поселка Долан, куда вчера в рамках пресс-тура были приглашены представители средств массовой информации.

Во время пресс-тура продюсер фильма Алия Увальжанова, известная по картинам «Подарок Сталину» (реж.Рустем Абдрашов) и «Жаужурек мын бала» (реж. Акан Сатаев), представила журналистам интернациональную команду фильма: режиссера Елдара Капарова (Казахстан), оператора-постановщика Самата Шарипова (Казахстан), художника-постановщика Нурболата Жапакова (Казахстан), сорежиссера и сопродюсера Сано Синдзю (Япония), а также главных актеров – Сырыма Кашкабаева (Казахстан) и Эйсаку Огасавара (Япония).

- Идея снять фильм об Ахико Тэцуро зародилась несколько лет назад. Узнав о его нелегкой судьбе, мне было интересно, как сложилась его жизнь дальше. И мы нашли его. В 2007 году мы ездили к нему в Караганду, поселок Актас, снимали о нем документальный фильм. Он рассказывал о своей судьбе. После чего родился сценарий фильма, - рассказала продюсер и сорежиссер картины Алия Увальжанова.

Стоит отметить, что фильм «Ақтастағы Ахико» был запущен в производство в начале 2019 года. Как сообщила продюсер Алия Увальжанова, осенью того же года съемочная группа успела снять некоторые сцены на построенных декорациях «Карафуто» вблизи г.Капшагай, позже из-за пандемии картина была поставлена на консервацию.

Напомним, художественный фильм «Ақтастағы Ахико» снимается при поддержке Министерства культуры и спорта РК. На экраны картина выйдет в конце 2022 года.