Крупнейший молл страны «Апорт» продолжает знакомить алматинцев с творчеством художников со всего мира. В этот раз взору гостей представлена уникальная выставка известного казахстанского мастера, главного художника Государственного театра кукол Республики Казахстан – Алтынай Жусупали.

Кукольный театр – это особая, волшебная атмосфера, настоящая вселенная полная загадок и своих правил. Выставка лишь немного приоткрывает завесу тайны в этот чарующий мир, мир сказки и волшебства.

В экспозиции представлено более 50 работ, выполненных в разных техниках и жанрах – куклы, эскизы театральных костюмов и фантазийные картины, к более чем десяти спектаклям, таким как: «Базарың тарқамасын», «Медея», «Турандот», «Құтан мен қарақшы», «Өмір-Өзен», «Снегурочка», «Қаракөз», «Аякөз аруы», «Ай тұтылған түн», «Жусан иісі», «Маленький принц», «Белый пароход» и другие.

Каждая работа пронизана теплым, душевным отношением к персонажам и наполнена глубоким философским смыслом. Большинство живописных работ выполнены на темном фоне с мягкими переходами цвета, словно проявляющимися из темного фона персонажами, что, с одной стороны, относит нас к театральному действу, с другой, характеризует выразительный почерк художника. Автор тонко чувствует тему спектакля, над которым работает, глубоко погружается в текст произведения и становится соавтором режиссера.

– Уникальность данной экспозиции в том, что не часто увидишь на городских выставках работы театральных художников. Их творчество тесно связано с жизнью театра. Среди культурно-выставочных проектов молла «Апорт» подобный проект представлен впервые. Мы знакомим наших гостей не только с репертуаром одного из старейших театров Республики – Государственного театра кукол, но одновременно даем возможность заглянуть в его за кулисье. Выставка представляет крупные авторские работы к различным спектаклям, с которых начинается рождение образов, костюмов, сама душа и атмосфера будущего спектакля, – говорит арт-директор молла «Апорт» Светлана Киляоглова.

Алтынай Жусупали – обладатель особенного таланта, умеющая оживлять персонажей пьесы с набросков на бумаге с помощью богатого воображения. Художник демонстрирует пластическое мастерство кисти на большой сцене в разных театрах республики.

Становление и формирование Алтынай Жусупали как художника прошло через преодоление первых ступеней творчества. Ее мировоззрение, язык, культура, окружение, в том числе, поездка в мировую столицу искусства город Париж способствовали раскрытию и развитию ее таланта. Своими неповторимыми работами она привносит новый взгляд в мир современного театрального искусства.

Профессиональная творческая деятельность Алтынай в качестве художника-постановщика многогранна – это и Казахский драматический театр им. Букеевой в г. Уральск, и Академический театр для детей и юношества имени Г. Мусрепова, и Немецкий театр. За ее плечами успешная работа над более 30 спектаклями.

Автор работает не только как сценограф, но и создает самостоятельные от театра станковые работы. Она стала организатором и участником выставок: «Весна в Париже», «Вернисаж», «Клавиши», «Арт-Нават».

Алтынай Жусупали вносит свой ценный вклад в развитие культуры Казахстана, развивая и преобразуя древние традиции театрального мастерства.

Выставка продлится до 18 сентября. Подробности на сайте aport.kz.