На сцене Большого зала Казахской государственной филармонии им. Жамбыла прошла мировая премьера Симфонии "Mission to Mars".

23 и 24 сентября алматинцы и гости города стали участниками прекрасного праздника музыки. Но если бы можно было продлить выступление на несколько дней, то и тогда в зале был бы полный аншлаг, конечно с поправкой на требования карантина.

На премьере присутствовал аким  Алматы Бакытжан Сагинтаев, известные селебрити и иностранные гости.

Все в этой музыкальной миссии было не обычно: звук, свет и даже дирижер, стоящий лицом к залу.

Космическая симфония посвящена 50-летию ОАЭ запуску первого арабского зонда Аль-Амаль - Надежда на орбиту вокруг Красной планеты, первого научного полета беспилотных межпланетных спутников, возглавляемого арабской страной.   Этим событием были вдохновлены авторы произведения, и, конечно, дирижер, Заслуженный деятель РК Марат Бисенгалиев.

- Премьеру мы планировали в Дубае, но случилась она здесь, в Алматы. И это большое дело. Мы видим Марс на потрясающих снимках этой красивой планеты со спутников. Все так быстро развивается, и я думаю, что возможно, мы вскоре и на Марсе исполним это произведение, - сказал Маэстро, впечатленный достижениями человечества в освоении космоса.

Международный культурный проект Симфония "Mission to Mars был создан интернациональным составом современных молодых композиторов Колтоном Лестером (США-Великобритания), Ханой Бухрис (Тунис), Ибрагимом Аль Джунаиби (ОАЭ) и Кайзадом Пател (Индия). 

На сцене большого зала филармонии вместе с государственным академическим симфоническим оркестром выступала и хоровая капелла имени Бакытжана Байкадамова.

- Это не только премьера, но и демонстрация высочайшего уровня профессионализма. На подготовку к премьере ушло всего 2 недели. Сам симфонический оркестр, хор - у всех есть академическое образование, поэтому достаточно было изучить нужную партитуру. Поэтому, я считаю, что концерт удался", - подчеркнула старший преподаватель Казахской национальной академии искусств им. Т. К. Жургенова Мерует Мусрали.

Соло Меруерт Мусрали, также как и вдохновляющее выступление сыбызгы  Серика Нурмолдаева зал принял бурными овациями. Вторая часть концертной программы началась с известных народных произведений "Айттым салем, Каламкас" и "Желсіз түнде жарық-ай". Мелодика народных инструментов гармонично влилась в космический сюжет Симфонии.

Проект был инициирован Da Coda Musiqaa при поддержке Культурного фонда Абу-Даби ОАЭ, где имя и творчество Марата Бисенгалиева широко известно и пользуется огромной популярностью.

Da Coda Musiqqa, основанная Гульмирой Абдухаликовой и Ким Селбер, является некоммерческой инициативой, которая объединяет и вдохновляет начинающих художников и музыкантов по всей ОАЭ, разрабатывая и реализуя междисциплинарные, межкультурные проекты, способствующие творческому обучению и сотрудничеству.

Земная миссия на Марс состоялась! Мы рады, что прекрасную музыку в исполнении замечательных музыкантов небесные сферы слышали из Алматы: выше гор, выше звезд, вперед к Марсу!

Автор фото: Елена Петрова