Юрий Гагарин, Алла Ильчун и герои произведений Михаила Булгакова ждут алматинцев и гостей города уже 4 ноября.

На ставшей традиционной площадке в Государственном музее искусств РК им. Кастеева юбилей – Пятая выставка интерьерной куклы «Вместе навсегда» до 14 ноября будет поражать красотой экспонатов и мастерством авторов.

В этом году «Вместе навсегда» представит работы более 100 мастеров и творческих объединений из Казахстана и России. Миниатюрные исторические герои и фантазийные персонажи объединены темой «Звезды далекие и близкие».

Официальной куклой экспозиции стала работа из проекта «Гагарин. Первый в космосе» мастера из Кокшетау Анастасии Елисеевой. Работы Анастасии из этого проекта уже получили приглашение принять участие в тематической выставке крупнейшего научно-технического музея России - Музея космонавтики Москвы, в период с декабря 2021 года по апрель 2022 года. А ее кукла «Юра» сейчас проходит подготовку в Роскосмосе для того, чтобы отправиться на МКС и стать талисманом для всех пребывающих туда космонавтов.

Особое место на выставке в Алматы займёт также отдельный стенд с конкурсными работами международного проекта «История моды», все внимание на котором будет отведено хрупким модницам, отражающим историю мировой индустрии.

Художники готовились почти год, каждая работа - многочасовой кропотливый труд от создания образа, до подбора наиболее подходящего материала, фурнитуры и тканей. К слову, средняя стоимость такой куклы оценивается в 1,5 миллиона тенге.

Будем рады встрече!