Отвечая на вопросы участников творческого вечера, артист был поражен проницательностью казахстанских детей.

Заслуженный артист РФ Эвклид Кюрдзидис прилетел в Алматы, чтобы провести творческую встречу и дать начало казахстанской сессии международного проекта «Хрустальный источникЪ», в рамках которого прошел показ картины «Главный грек Российской империи».

Однако диалог со зрителями по словам артиста стал настоящим сюрпризом. Воспитанники театральной студии общественного фонда «Право на любовь» буквально завалили гостя вопросами: «Я был очень удивлен, что в основном на показ пришла молодежь, думающая, интересная, с яркими вопросами. Просто поразили и восхитили дети: девочка лет 12 спросила, как выйти из роли – небанально и интересно. Очень люблю работать с детьми, в Ессентуках открыл детскую актерскую студию, куда постоянно приглашаю лучших педагогов из Москвы и набираю не только одаренных, но и старательных воспитанников».

14122021 2

К слову, местом зарождения фестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» стали Ессентуки: именно здесь в 2019 и 2020 годах прошел первый проект, а уже в 2021 он обрел статус международного, для которого Казахстан стал 6 страной проведения.

Зная, что артист увлекается философией, «Русский дом в Алматы» презентовал Эвклиду Кюрдзидису книгу «Слова назидания Абая», за что актер был искренне благодарен.

Напомним, проект «Хрустальный ИсточникЪ» из Русского дома» проходит при поддержке «Россотрудничества». Встречи, проходящие в России, СНГ и других странах, знакомят зрителей с творчеством артистов театра и кино. Программа мероприятий включает в себя проведение творческих встреч с актерами, организацию кинопоказов новых и уже известных работ российского производства.