18 мая 2022 года с 10.00 до 24.00 часов В Государственном музее искусств РК имени Абылхана Кастеева состоится масштабный ежегодный проект, посвященный Международному дню музея.

В соответствии с концепцией Международного совета музеев ICOM тема мероприятия этого года - «Музей, как культурный центр: Сила музеев».

2022 год - Год детей

Специально приглашенные гости:

  • Государственный ансамбль танца Республики Казахстан «Салтанат»
  • «Центр индийского классического танца и йоги Алматы - Казахстан»
  • Ансамбль кобызистов «Ак-Дарига»
  • Республиканская средняя специализированная музыкальная школа для одаренных детей имени К. Байсеитовой
  • Студенты факультета актерского мастерства Казахского национального колледжа искусств имени Т. Жургенова
  • Ансамбль домбристов «Мурагер» Алматинской областной школы-интернат для одаренных детей имени Шалтая Смагулова.
  • Институт Конфуций «Китайская каллиграфия» при Казахском национальном университете
  • им. Аль-Фараби.
  • Президент ОФ Ассоциации анимационного кино Казахстана, член СК и СО РК
  • Гали Мырзашев

Проект «Ночь в музее», ежегодно проводимый Государственным музеем искусств РК им.Абылхана Кастеева, радует посетителей новыми интересными и веселыми программами. Целью проведения акции «День и ночь в музее», является сохранение музейных ценностей, приобщение молодежи к культуре и истории, а также раскрытие их творческого потенциала. Программа мероприятия в этом году условно разделена на два этапа: «День в музее» и «Ночь в музее». В течении дня  вход в музей и экскурсии будут бесплатными, для всех посетителей.   

«День в музее»

с 10:00 – до 17:00 – экскурсии по экспозиционным залам музея, а также интерактивные игры для детей и подростков «Treasure Hunting», «Письмо художнику», творческие мастер-классы, согласно мероприятиям в рамках «Года детей».

 16.00  состоится открытие пленэрной выставки, приуроченной к празднованию Международного дня музея, по результатам поездки детской изобразительной студии Государственного музея искусств им. Абылхана Кастеева в государственный историко-культурный и природный музей-заповедник «Тамбалы».

«Ночь в музее»

с 17:00 – до 24:00 – традиционная и классическая музыка, приглашенные музыканты, актеры и танцоры встретят зрителей на сценических площадках и в экспозиционных залах музея со своей  специальной программой.  Будут проводиться мастер-классы по «китайской каллиграфии» и «анимационному искусству», интерактивная игра для подростков «Museum & Movie».

Помимо вышеперечисленных мероприятий, посетителей ждет ярмарка мастеров, фотозоны.

В 2018 году в соответствии с концепцией Международного совета музеев ICOM («hyperconnected museums: New approaches, New publics/музей периода Гиперкоммуникаций») был запущен хэштег #kasteyevnight, который собрал достаточное количество читателей, что свидетельствует об искреннем интересе аудитории к данному мероприятию.