В Государственном музее искусств РК имени Абылхана Кастеева открыта новая постоянная «Экспозиция современного декоративно-прикладного искусства».

На выставке декоративно-прикладного искусства экспонируются: гобелены, войлочные и вышитые панно, картины из кожи, керамика, а также авторские ювелирные изделия из серебра и мельхиора, выполненные в разные годы известными профессиональными художниками прикладного искусства Казахстана. Среди них: Курасбек Тыныбеков (1947-1980), Ирина Ярема, Батима Заурбекова, Елена Николаева, Жангир Умбетов, Амангуль Иханова, Раушан Базарбаева, Алибай и Сауле Бапановы, Кулипа Жуваниязова, Анатолий Ботвин, Решат Кожахметов, Зейнелхан Мухамеджан, Виктор и Юрий Поповы, Нина Павленко и др.   

Одним из наиболее распространенных и приоритетных видов современного декоративно-прикладного искусства является гобелен, история которого началась в 1937 году, когда при артели «Ковровщица» была открыта мастерская гобелена. Мастерская просуществовала 11 лет.

Следующий этап развития казахстанской школы гобелена относится к первой половине 1970-х годов и связан с творчеством художников, получивших специальное образование по текстилю. В этот период значительное влияние на развитие гобелена оказала живопись. В гобелене, как в живописной картине решаются сложные пространственные и колористические задачи, создаются многофигурные, тематические, а позднее и абстрактные композиции.

Большой вклад в развитие гобелена внёс Курасбек Тыныбеков (1947-1980).  Обзор экспозиции начинается с монументальных произведений автора «Легенда гор и степей» 1979, «Байконур» 1980. Композиционно и ритмически созвучные с образами традиционного народного прикладного искусства, они излучают мощную положительную энергетику.

Батима Заурбекова – Заслуженный деятель культуры РК, Лауреат Государственной премии им. Чокана Валиханова, часто создает женские образы, как символ гармонии, чистоты и одухотворенности (гобелен «Простор» 1975). Художница видит проявления прекрасного во всем: в жизни окружающих ее людей, в образах природы, в предметном мире. Отличительная черта художественной манеры: организация пространства волнообразными цветовыми модулями, соединение линейных и живописных приемов в проработке форм.

Ирина Ярема Лауреат Государственной премии Казахской ССР им. Чокана Валиханова. Приехала в Алма-Ату в 1968 году. Художница использовала новые технологические приемы фактурного ткачества. Одна из первых стала создавать композиции на тему древних петроглифов Казахстана.

Алибай Бапанов и Сауле Бапановы – Заслуженные деятели культуры РК, признанные и ведущие мастера декоративно-прикладного искусства, участники многих Международных выставок, Семинаров и Фестивалей. В своих станковых гобеленах и панно из войлока сочетают принципы живописных и графических композиций, декоративность и контрастность цветовых соотношений, используют поделочные камни, экспериментируют с новыми техниками и материалами. Всё это делает их работы современными и образными. Бапанов А. – гобелен «Скользящее время» 2007, панно «Родина Мать» 2016; Бапанова С. – панно «Галактика» 2016, гобелен «Три Мира» 2016.                 

Раушан Базарбаева участница различных региональных и Международных выставок и Фестивалей декоративно-прикладного искусства. На выставке представлены два гобелена автора: «Деревья. Метаморфозы» 2016; «Древо жизни» 2015.  Гобелен «Древо жизни» выполнен по мотивам сакской мифологии, символизирует универсальную модель Мира.  Изображения птиц, сидящих на ветвях священного дерева, олицетворяют души мифологических персонажей.      

Экспозиция современного декоративно-прикладного искусства знакомит с творчеством казахстанских мастеров керамики и современного ювелирного искусства, принадлежащих к разным поколениям художников. Оригинальные авторские произведения, созданные за период с 1970-х до начала 2000-х годов, характеризуются поисками новых форм, образов и художественно-пластических решений.

Ажарова Нуржамал Бекбосыновна,

Научный сотрудник отдела "Декоративно-прикладного искусства казахского народа" Государственного музея искусств РК им. Абылхана Кастеева