14 сентября 2022 года в 15:00 в Государственном музее искусств РК им. Абылхана Кастеева состоится презентация книги «Алим Сабитов. Художник и учитель».

Она посвящена доктору архитектуры, дизайнеру, художнику-постановщику кино Алиму Сабитову, который является одним из основателей школы дизайна в Казахстане. В книге собраны воспоминания близких, друзей, коллег и студентов Алима Равильевича, которые говорят о нем с большой благодарностью и любовью.

Книга состоит из трех глав:

"Становление" – о юности, студенческих годах в Алма-Атинском архитектурно- строительном институте и аспирантуре в Москве,

"Кино" - о работе в кино в качестве художника-постановщика. Это 8 полнометражных фильмов и одна короткометражка, а также на рекламных роликах. Фильмы с его участием были удостоены призами международных кинофестивалей, в том числе Гран-при Канн в программе «Особый взгляд» за фильм «Киллер».

"Факультет дизайна" - о работе в КазГАСА, где Алим был одним из основателей специальности "дизайн" в Казахстане. Как педагог и Учитель (с большой буквы) он со своими коллегами подготовил целую плеяду высококлассных специалистов в области дизайна рекламы, архитектурной среды, моушн и продакш-дизайна.

Книга предназначена для тех, кто интересуется вопросами казахстанского искусства, кино и дизайна.