В Центральном государственном музее Республики Казахстан 31 января 2023 года в 15:00 час. состоится вечер памяти, посвященный 75-летию выдающегося казахского писателя, драматурга, лауреата Государственной премии Баккожа Мукая.

Мукай Баккожа родился 31 января 1948 года в селе Нарынколь Райымбекского района Алматинской области.

В 1971 году окончил факультет журналистики Казахского государственного университета, а в 1975 г. начал трудовую деятельность в Райымбекской районной газете «Свет коммунизма» (ныне «Хантәңірі»).

В 1970-1988 гг. работал в журналах «Білім және еңбек», «Жұлдыз», в Союзе писателей Казахстана. В 1990-1995 гг. работал главным редактором, начальником управления репертуарной редакционной коллегии Министерства культуры. В 1990 году организовал и возглавил областное общество «Қазақ тілі». Член Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО. Награжден несколькими медалями. Работал главным редактором журнала "Парасат".

Баккожа Мукай опубликовал свои первые произведения в возрасте 17-18 лет. Его творчество известно читателю в основном по романам «Жалғыз жаяу», «Өмірзая», а также книгам «Жаңбыр жауып тұр», «Өмір арнасы», «Аққу сазы», «Мазасыз маусым», «Дүние кезек», «Тоят түні», «Жеті желі», «Алғашқы махаббат», «Ертегідей ертеңім». Произведения М.Беккожа переведены на таджикский, кыргызский, белорусский, якутский, татарский, башкирский, чешский, русский, узбекский, каракалпакский, туркменский, корейский языки. В на русском языке вышли в свет книги «Водоворот» (1984 г.) и «Белая птица» (1988 г.)

Мукай Баккожа хорошо известен и как драматург. Более десятка его произведений представлены в театрах Казахстана и за рубежом. Перевел ряд произведений на казахский язык. За пьесу "Прощай, моя сказка» и книгу рассказов «Акку сазы» присуждено звание лауреата премии Ленинского комсомола Казахстана, литературная премия им.Т.Абдимомынова Кыргызской Республики, за роман «Өмірзая» был удостоен Государственной премии Республики Казахстан»и награжден орденом "Парасат".