В преддверии национального праздника “Наурыз” Государственный академический театр танца РК подготовил алматинцам и гостям культурной столицы Казахстана праздничный гала-концертом“Витражи  балета, или pas de bourre по жизни”, который пройдет на сцене Казахской государственной филармонии им. Жамбыла 13 марта в 19.00.

В полете хореографических фантазий по-новому будут исполнены  знаменитые классические балетные номера  “Вальс цветов” П.И. Чайковского, “Лебедь” и “Интродукция и Рондо каприччиозо” Сен Санса, “Секретарша” Шнитке, “Танец Гопак” Соловьева-Седого, па-де-де из балета “Корсар” Адольфа  Адана, «Пахита» Людвига Минкуса. Еще одно замечательное «прочтение» истории любви зрители увидят в хореографической композиции «Красное и белое» на музыку австрийского композитора Густава Малера в исполнение ведущих артист балета ГАТТ РК.

vitrazh2

“В первый весенний месяц после первого прекрасного женского праздника 8 марта и в предверии празднования Наурыз балетная труппа Театра Танца 13 марта порадует алматинцев и гостей культурной столицы праздничным гала-концертом. На сцене филармонии им. Жамбыла будут представлены концертные номера и хореографические миниатюры и фрагменты балетных постановок. Основные постановки легендарного Булата Аюханова, концерт назван в честь книги Булата Газизовича “ВИТРАЖИ БАЛЕТА ИЛИ PAS DE BOURREE ПО ЖИЗНИ”, автобиографический двухтомник о его жизни и творческом пути , о его коллегах и учениках. На сцене будет звучать музыка П.И. Чайковского “Евгений Онегин”, Сен Санс - “Умирающий Лебедь”, “Вальс Делиба”, “Казахский Вальс” Л. Хамиди, Д. Шостакович “Весна” и все это в поставке Булата Аюханова. Так же зрителям будет представлена классическая симфония на музыки Сергея Прокофьева и дивертисмент “Пахита” на музыку Л. Минкуса.  Будем рады приветствовать своего зрителя и подарить праздничное настроение и вдохновение Весны.”- Гульфида Гафурова, главный балетмейстер Государственного академического Театра Танца, заслуженный деятель РК.                           

Популярность Тетра танца Аюханова определяется его обращением к неожиданному развитию сюжетов, новаторству хореографических и режиссерских решений. Развивая традиции мирового балета, Булат Аюханов сыграл главную роль в становлении искусства классического танца созданного им коллектива, в котором нет традиционного для трупп кордебалета. В его театре каждый артист — это солист с собственным репертуаром. Такой творческий подход позволяет Аюханову расширять жанровые возможности хореографии и всякий раз удивлять ценителей балета, а для каждого артиста собственный репертуар закрепляет за ним постоянную первую позицию, индивидуальность, яркость и креативность создаваемых на сцене образов.

В репертуаре коллектива насчитывается более 30 балетов, десятки развернутых тематических концертных программ, созданных и оформленных в современном художественном, звуковом, сценическом и световом решениях, видеографике оформления постановок.