14 марта 2023 года  в 16.00 ч. Центральный Государственный музей Республики Казахстан  открывает выставку «Ювелирные украшения народов Центральной Азии и Кавказа XVIII – нач. XX вв.» из коллекции князя Азата Акимбека.

На выставке представлено более 200 ювелирных уникальных изделий.

Ювелирные украшения народов Центральной Азии были популярны в обиходе восточных красавиц и способствовали зарождению новых идей у мастеров-зергеров. Украшения казахов, кыргызов, туркмен, узбеков, уйгуров и каракалпаков представляют собой огромный пласт в культурном наследии этих народов. Яркое своеобразие  традиционного искусства народов Центральной Азии отражает грани многовековой истории кочевых и оседлых народов, с давних времен связанных между собой этническими и культурными процессами. Художественная обработка металла в центрально-азиатских странах, в особенности изделия из драгоценных металлов, как никакой другой вид искусства донес до нас высшие достижения мастеров народного творчества.

Высокие традиции ремесла, сложившиеся еще в сакскую эпоху,  сохранились у народов Центральной Азии и по сей день. Сравнивания произведения сакских и сарматских торевтов и ювелиров с украшениями центрально-азиатских зергеров, мы обнаруживаем поразительную живучесть древних традиций. Так, возникший в сакское время тип головного убора в главных своих чертах  сохранился в виде казахского саукеле. Еще более впечатляющи аналогии между изделиями полихромного изделия гуннского времени и ювелирными украшениями Западного Казахстана, Туркменистана и Каракалпакии,  им присуще сходство орнаментального декора и технологии производства.      

В тюркское время широко распространился орнамент в том его особом – степном варианте, который мы можем сейчас видеть на украшениях народов Центральной Азии. Ювелирное искусство центрально-азиатских народов связано главным образом с убранством женского костюма, отражавшего особенности их быта, культуры и художественного вкуса.

Центрально-азиатским мастерам-зергерам удалось достичь высокого технического и эстетического уровня изделий. Они владели широким арсеналом технических методов их изготовления. Им были доступны литье, ковка, вырубка, насечка, гравировка, штамповка, выемчатая эмаль, чернение, зернь и филигрань. Работали мастера – зергеры чаще всего в одиночку, лишь на склоне лет прибегая к помощи ученика, чтобы передать ему секреты мастерства.

Выставка продлится до 31 марта 2023 г.