28 апреля 2023 года в 19.00 в Большом зале Казахской государственной филармонии  им. Жамбыла состоится концерт Государственного академического симфонического оркестра РК им. Т. Абдрашева

Художественный руководитель и главный дирижер – Канат Омаров

Приглашённый  солист  –  Ваг Папян (фортепиано, Израиль)

В программе:

Ф. Шопен-концерт для фортепиано № 1 ми минор, Op. 11.

Д. Шостакович- симфония № 5 ре минор, op. 47

Государственный академический симфонический оркестр РК им.Т.Абдрашева  введен в состав филармонии в 1958 году. Его организатором, руководителем и первым дирижером был народный артист Казахской ССР, народный артист России, народный артист Татарской АССР Фуат Шакирович Мансуров, чьё имя вписано золотыми буквами в историю этого коллектива. Более 20 лет оркестром  руководил  известный дирижер Толепберген Абдрашев. Мастерство Т.Абдрашева признано во многих странах мира.  Маэстро выступал с симфоническими оркестрами в США, Англии, Германии, Южной Корее, Турции и  других странах. Под руководством Толепбергена Абдрашева оркестр исполнял мировую классику и произведения современных авторов.  Многие годы  дирижером  Государственного симфонического оркестра РК работал Тимур Мынбаев.. Он успешно совмещал дирижерскую, композиторскую и музыковедческую деятельность. Его перу принадлежат опера и балет, симфония и симфонический кюй, соната и квартет, оратория, вокально-хоровые циклы, камерные и джазовые сочинения.  В своих произведениях творчески следует традиции композиторских школ прошлого и настоящего. Важным истоком творчества Мынбаева стал казахский национальный фольклор.  Сейчас оркестром руководит талантливый молодой дирижер Канат Омаров.  Роль симфонического оркестра в пропаганде новых произведений казахстанских композиторов – значительна, и творческая дружба оркестра с композиторами имеет давние традиции, которые продолжаются и по сегодняшний день.

Ваг Папян (Израиль) – выпускник Московской консерватории, класс профессора Михаила Воскресенского, лауреат международного конкурса пианистов «Виана да Мота» в Лиссабоне. Как пианиста его отличает удивительная глубина звука, гармонично сочетающаяся с виртуозностью и бесспорным темпераментом исполнения. Будучи дирижером, пианист Ваг Папян удивительно чувствует регистры инструмента, и в его руках рояль звучит как целый оркестр. Выдающийся музыкант владеет богатым музыкальным репертуаром, состоящим из произведений классиков и современных композиторов. Он никогда не останавливается на достигнутом и постоянно работает над новыми произведениями, как в области симфонического, так и фортепианного искусства. Ваг Папян был художественным руководителем и главным дирижером ГАСО РК, Армянского филармонического оркестра,. Является художественным  руководителем Ашдодского симфонического оркестра, Израиль. Дирижировал Английским камерным оркестром в Барбикан Центре в Лондоне, Новым японским филармоническим, Российским, Белградским симфоническими оркестрами и симфоническим оркестром г. Трондхейм и др.  Маэстро принимал участие в фестивале оркестров в Хьюстоне, штат Техас, в Сувонском фестивале в Корее, с аудиторией 4000 зрителей.