20 мая 2023 года в 18.00 в Большом зале Казахской государственной филармонии им. Жамбыла  состоится концерт «ВЕЧЕР РАПСОДИЙ» с участием  Государственного академического симфонического оркестра РК им. Т.Абдрашева. Главный дирижер и художественный руководитель Канат Омаров.

Солисты:

заслуженный деятель РК Гульжан Узенбаева (фортепиано)
Хадиша Оналбаева (фортепиано, США)⠀

В программе:

Дж. Гершвин. «Рапсодия в стиле блюз»
С. Рахманинов. «Вариации на тему Паганини»

Гульжан Узенбаева(фортепиано)-заслуженный деятель РК, композитор, пианистка, член Союза композиторов РК, солистка Казахской государственной филармонии им.Жамбыла, профессор кафедры фортепиано Казахской национальной консерватории им.Курмангазы. Она - активный участник престижных Международных музыкальных форумов.  Гульжан Узенбаевавыступает на самых различных мировых сценах как солистка, а также в ансамбле с известными отечественными и зарубежными музыкантами. Сочинения автора прочно вошли в репертуар ведущих музыкантов мира и с успехом исполняются в Казахстане и за рубежом - в Великобритании, Италии, Швеции, Турции, Китае, Швейцарии, Австрии

Хадиша Оналбаева - - пианистка и композитор. После окончания Жубановского училища Кадиша поступила в Курмангазы Национальную консерваторию музыки. В 1988 году Оналбаева была удостоена Президентской премии для молодых художников и премии Chevron для талантливых учеников по классу фортепиано и композиции.После иммиграции в Соединенные Штаты в 2003 году она получила двойную степень магистра по композиции и игре на фортепиано в Университете Нового Орлеана, Луизиана (2005, 2006), а затем получила степень DMA по игре на фортепиано в 2010 году от Государственный университет Луизианы в Батон-Руж, штат Луизиана. На протяжении своей карьеры Оналбаева участвовала в фестивалях новой и классической музыки в качестве композитора, исполнителя и организатора фестивалей по всему Казахстану., Россия, Узбекистан, Коста-Рика, Австрия и Англия.  В 2016 году Оналбаева записала четыре работы для проекта звукозаписи Steinway Spirio в Steinway Hall в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк. В 2017 году она возглавила успешный проект школы All Steinway в Университете Мобил, Алабама. В 2019 году она записала «Ligeti Light» для фортепиано соло Лоуренса Мосса на компакт-диске «New Dawn», выпущенном через Innova. В 2019 году она получила премию «Glad Robinson Youse Adult Composer Award» за сольную фортепианную композицию «Think... Together». В этом году она также побывала в Казахстане, где выступала в Казахской национальной консерватории, проводила мастер-классы и судила 5-й Международный профессиональный конкурс классических вокалистов. В 2020 году Оналбаева написала заглавную песню для всемирно известного документального фильма о жизни музы Кристиана Диора 1940-х годов Аллы Ильчун. Этот документальный фильм рассматривается в Европе для получения награды «Золотой орел». Она живет в Пенсаколе, Флорида, со своим мужем-композитором и пианистом Майклом Колеманом. У нее есть дочь Малика и внучка Дороти Хадиша.