Театр Танца Булата Аюханова представит алматинскому зрителю два спектакля “Скифы. Южная ночь” и “Ромео и Джульетта”

29 мая в 19.00 Казахский государственный театр танца Булата Аюханова представит жителям и гостям культурной столицы два одноактных спектакля великих русских композиторов П.И. Чайковского “Ромео и Джульетта” и С.С. Прокофьева “Скифы. Южная ночь”. Две любовных истории, но одна о любви нубийского раба и скифской царевны на музыку Сергея Прокофьева “Скифская сюита” в постановке Булата Аюханова.  Вторая история любви юного Ромео и прекрасной Джульетты, которая до сих пор будоражит сердца и воображение композиторов разных стран. Она продолжает жить в музыке не только прошлой эпохи, но и в современном мире, получая новые воплощения и взгляд на пьесу. Яркие костюмы, грация и пластика балетных номеров, страсть и страдания главных героев под бессмертную музыку классиков— все это сопровождается современными решениями сценографии и визуализации видеографики, которая создает глубину картины происходящего на сцене.

Мэтр балетного искусства Булат Аюханов так же привнес свой творческий взгляд и авторский почерк в каждом номере и хореографии балетных постановок. Его решения в исполнении артистов балета до сих пор считаются новаторскими, хотя не отходят от классических балетных стандартов и классического исполнения. Видеодраматургия безусловно усиливает впечатление от увиденного на сцене. Никто в зале не останется равнодушным. В оформлении фрагментов балетных постановок П.И. Чайковского “Ромео и Джульетта” и С.С.Прокофьева “Скифы. Южная ночь”. используется  "мягкая" анимация, которая приводит в движение лишь отдельные элементы изображения. Реализовать весь масштаб видеопроекции и передать атмосферу времен сумела творческая команда Театра Танца Булата Аюханова.

Главные партии исполнят ведущие солисты балетной труппы, ученики Булата Газизовича Сымбат Максут (Джульетта), Асылбек Исмаил (Ромео), Гульнар Камалова (Царица Ночи) и Жанат Тайкенов (Скифский Царь), Айнур Мукашева (Принцесса, Дочь Царя),  Нұр Дулатұлы (Нубийский принц).

Две истории, но такие разные по силе исполнения и сюжетной линии впечатляют зрителя на контрасте. «Скифы. Южная ночь»- это одноактный балет и среди героев разгораются нешуточные страсти: нубийский высокородный пленник влюблен в скифскую принцессу, которая отвечает взаимностью, но ее отец Царь против их союза. И их любовная история заканчивается хэппи эндом: влюбленные вместе. Сюжет этой постановки не нов — когда-то историю о волшебной южной ночи ставил известный театральный деятель Сергей Дягилев. Но, шекспировские страсти не идут ни в какое сравнение, ведь до сих весь мир сопереживает героям главной мировой трагедии. Увертюра-фантазия открывается хоральными звучаниями в холодно звучащих тембрах низких кларнетов и фаготов, что намекает своим Это как бы введение в тот мир, в котором живут герои— мир внешне спокойный, но суровый, со своими непреложными законами, которые никто в праве нарушить и пойти наперекор.  Все музыкальное оформление дает понять, как враждебен мир к влюбленным и раскрывает главную тему- вражду двух родов Монтекки и Капулетти. Через всю сюжетную линию постановки проходит тема Царицы ночи, которая как Рок предвещает трагическую судьбу двух любящих сердец, но Чайковский намеренно отказался от использования индивидуальных характеристик персонажей трагедии, от показа каких-либо отдельных ситуаций, сосредоточив внимание лишь на центральной идее первоисточника, лежащей в основе драматургического конфликта, сумев найти все необходимые средства для ее музыкального воплощения.

Оба спектакля будут представлены публике на большой сцене КазНТОБ им. Абая. Приобрести билеты можно на https://m.ticketon.kz/event/balet-romeo-i-dzhuletta-i-skify-yuzhnaya-noch.