16 ноября 2023 года, в 16:00 Центральном государственном музее при поддержке Министерства культуры и информации РК и в сотрудничестве с подведомственными учебными заведениями Министерства Культуры и информации, проводит культурно-просветительский вечер «Музейдегі сол бір кеш», посвященный дню студентов. Генеральный партнер проекта казахская национальная академия искусства имени Т.Жургенова.

Основная цель – развивая творческие способности студентов, ознакомить с историческими и культурными достояниями нашего народа, укрепление связи музея с учебными заведениями. Мероприятие также направлено на формирование группы специалистов, ценящих историческое наследие предков, побудить интерес студентов к деятельности музейному делу и объединить всех студентов культурны столицы Алматы.

В рамках проекта планируется проведение «Домбра-пати», где студентам предоставляется возможность сыграть на  музыкальных инструментах (копии) Абая Кунанбайулы, Махамбета Отемисулы и Биржан Сала. Студенты будут участвовать в научно-познавательной игре «Ойшылдар алаңы». Проводиться КВН за «кубок музея» где будуть участвовать студенты высших учебных заведении.

А так же, встреча с известными деятелями, которые занимают особое место в литературной и культурной жизни страны, это Болат Абдильманов, заслуженный деятель РК, ведущий актер Казахского национального театра драмы им.М.Ауэзова и Есенгельды Туяков, заслуженный деятель РК, известный сценограф, который осуществил свыше 200 постановок на различных сценах нашей страны.

Участникам проекта предостовляется возможность ознакомится с выставкой «Сценография: 50 лет на сцене», эскизами декорации легендарных спектаклей, принципах работы художественного оформления сцены и создания театральных образов.

Студентам предлагаеться фотосессия с хештегами #Орталық_музей, #Музейдегі_сол_бір_кеш. В конце проекта будуть определятся победители фотосессии (больше просмотра и коментарии) и награждение победителей интеллектуальных игр и конкурсов. Гостей ждут призы и подарки, а также бесплатные билеты в экспозиционные залы Центрального музея «Открыти фонд» и «Антропология»  .

И конечно же концерты с участием известных исполнителей Казахстана и студентов, мастер-классы и позновательные экскурсии.

Музей приглашает вас принять участие в незабываемом вечере! Вход для студентов с предовлением студенческих билетов БЕСПЛАТНО!

Адрес: Алматы, Центральный государственный музей РК, мкр.«Самал-І» 44.

Дата: 16.01.2023. 16.00-20.00. Открытие 16:00 ч