В Центральном государственном музее Республики Казахстан 15 ноября 2023 года в 15:00 часов состоится церемония открытия выставки «Нумизматическое наследие Казахстана и бумажные деньги», посвященной 30-летию национальной валюты Республики Казахстан –тенге.

Тенге, один из обязательных символов нашего суверенного государства,  занимает особое место в истории страны. История тенге начинается с Указа Первого Президента Республики Казахстан от 12 ноября 1993 года «О введении национальной валюты Республики Казахстан». Введение в обращение собственной валюты предоставило прекрасную возможность Правительству Республики Казахстан и Национальному Банку вести самостоятельные экономические и валютные действия, направленные на достижение успехов во внутренней и внешней политике страны. Сегодня тенге, находящийся в обращении уже 30 лет, показывает свою жизнеспособность как валюта.

 На выставке, организованной по тематико-хронологическому и династическому (государство) принципу, представлены монеты, чеканенные в разные исторические периоды в государствах, существовавших на территории современного Казахстана и сопредельных регионов – в древней Кушанской империи (I век до н.э. – III век до н.э), в государстве Сасанидов (224-651 гг.), в раннесредневековом Тюргешском государстве  (704-756 гг.), в средневековом Караханидском государстве (942-1210 гг.), в Великой Монгольской империи (1205-1291 гг.), в улусах Джучи (1224-1481 гг.) и Чагатая (1222-1370), в государстве эмира Тимура (1370-1507) и др. Относительно денег эпохи Казахского ханства стоит отметить медные монеты второй половины XVII века, найденные в городе Сауран в 2015 году.

Монеты из серебра и меди, находившиеся в торгово-экономическом, товарно-денежном обращении древних и средневековых государств представлены в оригинале, а также в увеличенном виде с их научными описаниями на казахском и русском языках.

Также на выставке можно посмотреть разные виды бумажных денег (бонистика) и монет, использовавшихся в период Российской империи и СССР,  первые и последующие образцы национальной валюты Республики Казахстан – тенге, различные нумизматические коллекции лет Независимости и юбилейные монеты.

Вниманию посетителей выставки также представлены архивные документы, облигации, лотерейные билеты из фондов музея, иллюстрации, таблицы и дополнительные экспонаты, раскрывающие тематику выставки.

На выставке впервые демонстрируются новые экспонаты музея, найденные в ходе научных экспедиций, организованных в 2021-2023 гг. в рамках проекта грантового финансирования «Золотая Орда и Чагатаидское государство в судьбе Великой Степи по нумизматическим данным» (XIII-XIV вв.)» в Туркестанскую, Жамбылскую, Алматинскую, Кызылординскую области, в район города Шымкента, а также собранные у местного населения: штемпеля для чеканки караханидских монет (Av. и Rv.), средневековые весовые чашки,  весовые гирьки, коромысло, заготовки для изготовления медных монет, серебряные изделия, использовавшиеся в качестве денег.

Выставка продлится до 20 декабря 2023 года.