19 ноября 2023 года в 18.00 в Большом зале Казахской государственной филармонии им. Жамбыла состоится концерт «Музыка Европы» из цикла «По странам и континентам» с участием Государственного духового оркестра РК.

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра– Заслуженный деятель РК, Кавалер ордена «Құрмет» Канат Ахметов. Дирижеры: Заслуженный деятель РК, Кавалер ордена «Құрмет» Александр Беляков, Жанат Абылкасымов

Солист-лауреат международных конкурсов Федор Артамонов (виолончель).

Государственный духовой оркестр, созданный в 1990 году, своим замечательным исполнительским мастерством произведений казахских композиторов, удостоился внимания слушателей со всего мира. На сегодняшний день в оркестре работают музыканты-лауреаты и дипломанты республиканских и международных конкурсов, получившие мировое признание их безмерного таланта. В репертуаре оркестра- свыше 200 концертных программ. Приглашенные известные дирижеры и музыканты России, Германии, США, Франции, Англии, Китая всегда отмечали высокий профессионализм музыкантов, безупречную интонацию и виртуозное владение инструментами, идеальную слаженность игры всех групп, богатейший тембр звучания, насыщенный репертуар. Главный дирижер- Заслуженный деятель Казахстана, профессор, Канат Ахметов. Дирижер-Заслуженный деятель Казахстана, обладатель Ордена «Құрмет», полковник Александр Беляков. В исполнении оркестра записан первый в истории республики компакт-диск с произведениями казахстанских композиторов. Одним из последних достижений коллектива является победа на Международномонлайн-конкурсе «Марши наших побед» (Россия) – ГРАН-ПРИ.

Фёлор Артамонов(виолончель)-музыкой начал заниматься с 5 лет. В 1993 году поступил в РССМШИ для одаренных детей им. КуляшБайсеитовой по классу виолончели к Заслуженному преподавателю КазССР Луценко Е.Н. В 2004 году окончил школу, получив Красный диплом, и поступил в Казахскую Национальную Консерваторию им. Курмангазы в класс Заслуженного преподавателя КазССР Луценко Е.Н. В 2007 году поступил в Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского в класс Д.В.Шаповалова. В 2011 году окончив МГК им. П.И. Чайковского начал преподавать в Казахской Национальной Консерватории им. Курмангазы. С 2012 г. по 2020 г . являлся концертмейстером группы виолончелей симфонического оркестра «Алматы» (ASO) под руководством Марата Бисенгалиева. С 2012 по 2020 был артистом группы ,затем концертмейстером группы виолончелей симфонического оркестра индии г.Мумбаи (SOI). С 2020 г. артист группы виолончелей ГАСО. С 2021 г. Солист Казахской государственной филармонии им.Жамбыла. Лауреат I премии Республиканского конкурса молодых исполнителей (1998г.,г.Астана), Первого Международного конкурса скрипачей, альтистов и виолончелистов в г.Алматы (2000 г.) Первого международного конкурса виолончелистов в г.Алматы (2004 г.) Выступал с концертами с Государственным Академическим Симфоническим Оркестром Казахской Государственной филармонии им.Жамбыла. Государственным Камерным Оркестром «Камерата Казахстана», принимал участие в различных музыкальных фестивалях. Постоянно совершенствует свое мастерство, исполняя разноплановые произведения, как сольно, так и в камерных ансамблях.