12 января текущего года в 15.00 часов в Центральном государственном музее состоится презентация двух монографий.

  1. Петров П.Н., Атыгаев Н.А., Белтенов Ж.М. Деньги на «Шелковом пути» (территория Казахстана, XIII-XIV вв.). Алматы: ЦГМ РК, – 400 с., ил.
  2. 2. Атыгаев Н. Казахское ханство: очерки внешнеполитической истории XV-XVII веков. Алматы: Евразийский научно-исследовательский институт МКТУ им. Х.А. Ясави, 2023: 225 с.           

1. Коллективная монография посвящена изучению активности трасс «Шелкового пути» на основе монетного обращения и монетного дела в населенных пунктах XIII-XIV вв., располагавшихся на караванных трассах, некогда пролегавших по территории современного Казахстана. Книга состоит из 3 глав, первая из которых посвящена краткому обзору трасс «Шелкового пути». Вторая глава представляет собой каталог монет Великой Монгольской империи, Золотой Орды и Чагатаидского ханства, которые чеканились в XIII-XIV вв. на территории современного Казахстана. Третья глава посвящена денежному обращению в основных логистических центрах на трассах «Шелкового пути» и его анализу. В монографию удалось включить далеко не все центры торговли «Шелкового пути» на территории Казахстана, нумизматический материал с которых был собран коллективом авторов. Книга снабжена 63 фототаблицами с изображением монет, часто – видами изучаемых археологических объектов, большим количеством таблиц и графиков.

Данный труд предназначен  для специалистов – историков, археологов, нумизматов, краеведов, а также студентов специализированных вузов и других учебных заведений.

Монография опубликована в рамках проекта «Золотая Орда и государство Чагатаидов в судьбе Великой степи по данным нумизматики (XIII-XIV вв.)» грантового финансирования МНВО РК на 2021–2023 гг.

2. Монография ведущего научного сотрудника Центрального государственного музея РК, профессора Н.А. Атыгаева посвящена внешнеполитической истории Казахского ханства в XV-XVII вв.  Автор, опираясь на сведения средневековых исторических и историко-географических трудов мусульманских и европейских авторов, на материалы русских архивных фондов, на данные казахского фольклора и результаты исследований, рассматривает политические взаимоотношения Казахского ханства с соседними государствами и народами: с Могулистаном, а затем с Могульским государством, с правившими в Средней Азии династиями Шибанидов и Аштарханидов, Ногайской Ордой, с калмаками (джунгарами), с кыргызами и Русским (Московским) государством. Объектами исследования автора стали также ранее малоизученные в отечественной историографии взаимоотношения Казахского ханства с Сефевидским Ираном, с Османской империей и казахско-индийские связи. Книга написана в форме очерков и предназначена для широкого круга читателей.

Монография опубликована в рамках проекта ERI/2018-011 Евразийского научно-исследовательского института Международного казахско-турецкого университета имени Х.А. Ясави.