21 января  2024 г. в 18.00 в  Камерном зале им. Н.Тлендиева Казгосфилармонии им.Жамбыла с участием солистков филармонии состоится "Концерт, посвященный памяти скрипача, композитора Ашима Унайбекова. 25 лет творческой деятельности."

Призер международных конкурсов в США, Италии и Франции - Жанар Сулейманова (фортепиано)

Лауреаты международных конкурсов:

Динара Базарбаева-Сахаман (скрипка)

Федор Артамонов (виолончель)

Квинтет деревянных духовых инструментов «Шабыт» (Астана)

Исполнители:

Трио «Ренессанс»

Еркебулан Сапарбаев (скрипка)

Аскар Кульшарипов (фортепиано)

Эльдар Айтбеков (виолончель)

Трио духовых инструментов

Малика Михлина (гобой)

Дамир Буркитбаев (кларнет)

Марлен Кусайын (флейта)

В программе:

А.Унайбеков  - «Фантазия» для квинтета деревянно-духовых инструментов.

А.Унайбеков  - «Марш Трулля»- для квартета деревянно-духовых инструментов.

А.Унайбеков  - «Вариации» для трио деревянно-духовых инструментов.

Р.Шуман -  Скерцо из фортепианного трио n.1 op.63

И.С.Бах -  «Ариозо» для виолончели и фортепиано.

С.Рахманинов – «Вокализ» для скрипки и фортепиано

А.Меттус  - «Романс» для скрипки и фортепиано

В.А.Моцарт -  Аллегро соль минор, К. 312

 Ф. Шуберт -  Экспромт Ми-бемоль мажор, соч.90, номер 2.

Ашим Унайбеков - талантливый скрипач, композитор. Разными дорогами приходят в музыкальное искусство. Это касается и композиторов, и исполнителей, и музыковедов. Большинство из них – профессио­налы высокого класса, выпускники ведущих консерваторий, виртуозы, преданные своему делу. И лишь о некоторых говорят: они родились, чтобы стать музыкантами, они творят милос­тью Божьей.

Такой личностью в мире искусства был одаренный скрипач и композитор Ашим Унайбеков. Яркие творческие гены он унас­ледовал от дедушки – выдающегося казахского композитора, Народного артиста СССР Сыдыха Мухамеджанова и родителей: его отец – Габдул Унайбеков, скрипач, дирижер, педагог, мама – музыковед, культуролог, журналист Ляйля Мухамеджанова. Ашим прошел традиционное для талантливых детей обучение в известной алматинской школе им. К. Байсеитовой, где его бессменным педагогом была Ольга Николаевна Данилова. В 1998 году – в 17 лет – сыграл свой первый сольный двухчасовой концерт в зале училища им. П. И. Чайковского. А в 18 лет – первый концерт в Большом зале Казахской государственной филармонии им. Жамбыла с Государственным симфоническим оркестром Казахстана под управлением выдающегося дирижера Толепбергена Абдрашева. Был исполнен «Хаванез» К. Сен-Санса. В июле 1999 года молодой скрипач вместе с родителями переезжает в новую столицу – Астану, где формируется его профессиональное мастерство и раскрывается редкий дар музыканта-первопроходца. Ашим с отличием окончил Казахский национальный университет искусств по двум специальнос­тям – скрипка и композиция, блес­тяще защитил магистерскую диссертацию, получив рекомендацию на издание на ее основе отдельной книги – случай тоже исключительный. Ценителям классического искусства столицы Ашим Унайбеков запомнился прекрасными сольными программами на сцене Российского центра науки и культуры.

Его постоянным аккомпаниатором стала замечательный музыкант Елена Сахно. Вдумчивого, ищущего, вдохновенно играющего скрипача заметила и публика. Кстати, первая статья о нем была опубликована в «Казахстанской правде» и называлась символично – «Скрипач из будущего». А за активную пропаганду музыкального искусства разных стран казахстанский музыкант получил Благодарственное письмо от Посла России в РК. Ашима Унайбекова называли «Человек-Ренессанс». Ведь он, обладая неординарным мышлением, чувством стиля, постоянно искал для исполнения незаслуженно забытые произведения, возрождая для слушателей музыкальные шедевры и имена их авторов. В 2015 году Ашим Унайбеков выступил в Алматы на сцене Камерного зала Казахской государственной академической филармонии им. Жамбыла. Большая многокрасочная программа потрясла искушенную алматинскую публику. Через год Ашим  пригласили в филармонию на работу, он стал здесь солистом. На этой сцене по-новому засверкали под его смычком известные сочинения Г. Венявского, Ф. Шопена, Р. Шумана, К. Дебюсси, М. Равеля, С. Прокофьева, Я. Сибелиуса, Э. Грига... Многим запомнились великолепное исполнение Концерта № 2 для скрипки с оркестром Дмитрия Шостаковича в столичной филармонии, в КГФ им. Жамбыла – масштабная сложная программа, подготовленная Ашимом Унайбековым и Аскаром Кульшариповым (фортепиано), а также концерты в Караганде с прекрасной пианисткой Жанар Садыковой.

Настоящим подарком для меломанов стало исполнение Ашимом Унайбековым и замечательным пианистом Арманом Тлеубергеновым в 2016 году изумительной «Канцоны» шведского композитора В. Петерсона-Бергера. Ашима для исполнения сочинений скандинавских композиторов выбрал сам Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Швеция в РК Христиан Камилл. Эта же «Канцона» очаровала дип­ломатический корпус в Бишкеке, куда посол Швеции пригласил Ашима и Армана... Ашим вспоминал, как однаж­ды два дня слушал семь дис­ков, подаренных ему в 1997 году сест­рами Накипбековыми. Они приезжали в Алматы с серией концертов как Трио Бековых. Ашим убедился, что у больших мастеров трио может звучать нежно и тонко, как один инструмент, и в то же время как симфони­ческий оркестр. Так родилась идея соз­дания трио – магического союза трех солис­тов, которому под силу любой масштаб исполняе­мой музыки.

Сразу появилось и название трио – «Ренессанс». Концепцию нового творческого коллектива в 2019 году поддержал акимат Алматы. Как основатель и первый художественный руководитель трио, Ашим Унайбеков успел провести основательную подготовительную работу, подобрал отличных музыкантов, основной репертуар, начал готовить презентацию коллектива. Потом началась пандемия, а 12 февраля 2021 года из-за трагической неопытности спасателей оборвалась земная жизнь Ашима Унайбекова.