Государственный академический театр танца Республики Казахстан, приглашает алматинцев и гостей южной столицы посетить Гала-концерт, который пройдет в Казахской государственной филармонии им. Жамбыла 5 февраля в 19.00. В программе вечера будут исполнены шедевры классического балета. В исполнении ведущих солистов балетной труппы зрителю будут представлены балетные номера как классического, так и национального искусства на музыку европейских, русских и казахских композиторов. 

“ Так как Театр Танца выступает на разных площадках города, и в этот раз мы будем на сцене Филармонии им. Жамбыла, а их сцена не позволяет ставить большие балетные спектакли, балетная труппа “Молодого балета” представит зрителю Гала Концерт, который включает в себя фрагменты балетных постановок мировой классики на музыку западноевропейских, казахских и русских композиторов. Программу мы подготовили разноплановую и она будет интересна публике. Приятным сюрпризом станет для зрителя номер из балета “Князь Игорь” на музыку Александра Бородина «Половецкие танцы у хана Кончака» в хореографияи Б. Аюханова,”- сказала Гульфида Гафурова, главный балетмейстер, Заслуженный деятель РК.

05022024 2

Казахская хореография необычайно колоритна и богата своей историей. Гармоничное сочетание хореографической лексики казахского танца с классическим подарило сцене прекрасные казахские балетные спектакли и многочисленные концертные номера. Постановки казахстанских хореографов, ставшие культурным достоянием республики, значительно обогатили профессиональную сцену казахстанского балета. Но, и у классических балетных номеров “Молодого балета Алма-Аты” есть свой личный, неизменный почерк, который оставил основатель и мэтр балетного искусства Булат Аюханов. В хореографии легендарного Булата Аюханова, дивертисмент и адажио в исполнении ведущих солистов балетной труппы “Молодой балет Алма-Аты”, ставшие  шедевром мировой балетной классики и бесценным подарком для балетного театра, для его артистов и зрителей. Популярность Тетра танца “Молодой балет Алма-Аты” определяется его обращением к неожиданному развитию сюжетов, новаторству хореографических и режиссерских решений. Развивая традиции мирового балета, Булат Аюханов сыграл ключевую роль в становлении искусства классического танца созданного им коллектива, в котором нет традиционного для трупп кордебалета. В его театре каждый артист — это солист с собственным репертуаром.

Билеты можно приобрести онлайн https://ticketon.kz/event/gala-kontsert-teatr-ayukhanova.