16 февраля в 16.00 вГосударственном музее искусств РК им. Абылхана Кастеева откроется персональная юбилейная выставка Алексея Уткина «Я и Алматы – город, забравший сердце навсегда»!

Художник постоянно в работе, постоянно в поиске. Им написано и нарисовано более тысячи живописных полотен и графических листов.  Любимый жанр – городской пейзаж, где мы видим, как живое впечатление от натуры соединяется с высоким профессиональным мастерством и умением передать любое природное состояние как личное внутреннее переживание.

Как пишет художник, вдохновляет и мотивирует его в творчестве – большая любовь в сердце, любовь к жизни, любовь к жене, детям, внукам, любовь к городу, к людям!  Приглашаем Вас на выставку получить частичку любви и удовольствие от созерцания работ мастера!

Современный казахстанский художник Алексей Уткин в 1969 г. окончил Алматинскую школу-интернат для глухих детей №1, а в 1974 г. Политехникум Ленинградского Восстановительного Центра всероссийского общества глухих. Затем, в 1985 году Алматинский Театрально- художественный институт, где получает образование наравне со слышащими студентами. Долгое время А.Ф. Уткин работает в родной школе -интернате для глухих детей №1 – учителем рисования. В 1995 году учреждает творческую ассоциацию глухих художников Казахстана, в 1997 году открывает изостудию для глухих детей. В эти годы активно сотрудничает с сатирическими журналами «Шмель» и «Крокодил» в качестве карикатуриста. Член Союза Художников Казахстана с 1999г. Принимал участие в международных выставках глухих художников в Риме, Москве.  Участвовал на международном фестивале искусств «Путь глухих II» в Вашингтоне, а также на Международном фестивале искусств «Тюльпан и Человек», на Международном фестивале искусств «Тенгри – Умай 2002». Уткин является признанным мастером жанра «Городской пейзаж». Работы Алексея Уткина занимают достойное место в частных коллекциях Казахстана, России, США, Италии, Турции, Франции, Испании, Голландии. 

Выставка продлится до 10 марта 2024 года.