Одно из самых популярных произведений казахского композитора исполнила ученица десятого класса Аделина Мухаметжанова.

16-летняя гражданка Казахстана, Аделина Мухаметжанова продолжает покорять сердца американских слушателей: после поступления в 2022 году в школу в штате Миннесота в США, девушка приняла участие в 9 вокальных конкурсах по всей Америке, в большинстве из которых получила призовые места.

Исключением не стал и Международный конкурс «Radda Rise International Piano and Vocal Competition», финалисты которого были определены в минувшие выходные, и где Аделина единогласным решением жюри получила первое место с композицией «Булбул» Латифа Хамиди.

Как отметил член жюри, обладатель баритона, преподаватель вокала в престижной школе Saint Thomas Choir School, член вокального факультета Manhattan School of Music Precollege Джюзеппе Сполетини: «Аделина – виртуозный исполнитель и, уверен, все согласятся, что она выбрала довольно сложную технически композицию, которая в каждом из нас оставила неизгладимый след. У меня совершенно нет понятия, о чем эта песня, но она заставила меня прочувствовать каждую ноту. «Булбул» должна звучать снова и снова!».

Сама Аделина делится: «На конкурс я подавала 3 композиции, и очень приятно, что такое внимание и такие теплые отзывы получила казахская академическая классика. Более того, у меня были очень сильные соперники: я знаю, что 3-е место вручено студентке одного из крупнейших американских высших учебных заведений в области искусства и музыки «The Julliard School». Конечно, такая победа дает стимул заниматься еще более упорно».

А между тем академическим вокалом Аделина Мухаметжанова занимается более 7 лет, педагог девочки - доцент кафедры «Вокальное искусство» КНК имени Курмангазы Гульнар Нургалиева.

В 2020 году Аделина удостоена премии Выбор года за творческие достижения, как самая юная номинатка республики Казахстан.

В 2019 году в декабре в качестве победителя Аделина выступала в Карнеги Холл, куда была приглашена в качестве победителя конкурса American Protege.

В 2018 году казахстанская школьница получила специальный приз в Италии от президента ассоциации Festival & Contest Кристиана Карочети.

Также девушка - призер знаменитого международного конкурса Sanremojunior (Сан Ремо, Италия), финалист международного фестиваля-конкурса Русской песни (Лондон, Великобритания), победитель республиканского конкурса Зарины Алтынбаевой «Prima Nota Fest», конкурса Елены Образцовой, участница шоу Central Asia Got Talent (Казахстан, 2022).