Впервые в Казахстане, при поддержке Министерства культуры и информации РК Казахская государственная академическая филармония им.Жамбыла представляет новый музыкальный коллектив. Это потрясающая новость, которая станет открытием даже для самого искушенного знатока музыки – создание Квинтета классических гитаристов под управлением известного гитариста, композитора, оранжировщика Бауыржана Жилкибаева.

Идея создания такого уникального коллектива давно вынашивалась руководством филармонии, и наконец, благодаря постоянной поддержке Министерства культуры и информации РК, которое всегда относится с пониманием к новаторским идеям филармонии и не только, настало время объявить о «рождении» замечательного Квинтета. Знаменитая, старейшая филармония им.Жамбыла с почти 90-летней историей, где работают музыкальные коллективы и солисты с мировой известностью, пополнилась ещё одним, не менее, достойным коллективом.

Как сказал Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев:

«Духовное развитие и взросление страны сочетается с бурным развитием культуры. Культура и искусство составляют имя нашей страны. Поэтому одним из средств выхода на новый этап возрождения является поддержка деятелей культуры».

Именно поэтому, филармония проводит большую работу по обновлению и дополнению репертуара, повышению профессионального мастерства артистов, вносит неизмеримый вклад в развитие музыкального искусства страны, и эта работа будет продолжаться. Несомненно, вновь созданный коллектив-Квинтет с зажигательным направлением репертуара- румба фламенко- привлечёт внимание любителей гитарного искусства, станет украшением концертов филармонии. Отрадно, что состав Квинтета мощный не только своим  профессиональным составом гитаристов, но  и репертуаром, который состоит из обработанных и переложенных для игры на гитаре руководителем квинтета, композитором Бауыржаном Жилкибаевым казахских кюев, произведений казахстанских композиторов, а также произведениями из репертуаров известных мировых гитаристов- Джесси Кука, которого величают «королём романтической испанской гитары» и Джеки Кинга- одного из ста величайших гитаристов всех времён по версии журнала Rolling Stone, а также других известных мировых звёзд гитарного искусства.. С уверенностью можно сказать, что в составе Квинтета – выдающиеся профессионалы гитарного искусства: художественный руководитель-Бауыржан Жилкибаев- –выпускник Казахской Национальной Академии им.Жургенева, учился в музыкальном колледже им. Чайковского, на гитаре профессионально играет с 2001 г. Преподавал в Казахской Национальной Академии им.Жургенева, создал разные музыкальные группы. В 2020 году в Казахской Национальной Консерватории им.Курмангазы открылся «Класс классической гитары». где Бауыржан, проработав один год, ушёл в свободное творчество, создав свой коллектив гитаристов. Затем получил предложение от руководства филармонии – организовать Государственный квинтет классических гитаристов - и с успехом реализовал эту замечательную идею!

Все участники квинтета - друзья Бауыржана Жилкибаева: Акбар Киярыстан - талантливый гитарист, работал в группе «МузАРТ». Асан и Зауре Нурбутаевы - окончили Академию им.Жургенева, причём их педагогами по классу «Гитара» были - известный педагог Геннадий Сергеевич Ким и Бауыржан Жилкибаев. Ещё один из сильных гитаристов Квинтета - Уланбек Ахметов - выпускник Российской Академии музыки им. Гнесиных. Пройдя кастинг, почти 10 лет работал с известным российским певцом, композитором Андреем Губиным.  

Основное музыкальное направление Квинтета – румба фламенко.

Немного истории – румба фламенко (la rumba flamenco), появилась в конце XIX века в местном гаванском театре, является прямой наследницей гуарачи — кубинского народного танца. Изначально румба фламенко появляется в варианте слияния составных частей гуарачи вместе с другими, происходящими из танго с фламенко, кристаллизуясь в стиль очень сроднившийся с ритмически — гармоническим характером кубинской музыки под названием румбитас, румбас или чуфлас, принадлежащие в общем списке репертуаров спектаклей к тем, которые имели большой успех у публики в начале XX века. Некоторые певцы фламенко путешествовали на Кубу и привозили с собой обратно румбитас, которые они приспособили к своей манере пения, фламенкизировали и включили в свой репертуар фламенко.

В настоящее время у коллектива достаточно разнообразный репертуар. Руководитель Квинтета Бауыржан Жилкибаев является автором шести кюев, переложенных для игры на гитаре, сочиняет музыку в стиле -казахская румба.  В дальнейших планах - обработка и переложение кюев,произведений казахстанских композиторов для исполнения на гитаре.

Первый концерт нового в истории музыкальной культуры Казахстана –осударственного Квинтета классических гитаристов Казахской государственной академической филармонии им. Жамбыла состоится 20 марта 2024 г.  

В концерте принимают участие: Хасан Мацаев - (кахон), Ертай Мамырхан - (фортепиано), Ермек Меденов - (саксофон), Аида Аюпова (скрипка). На концерте прозвучат произведения Н.Тлендиева, Курмангазы, Б.Жилкиева, Gipsy Kings, Jesse Cook и других, не менее известных композиторов.

А зрителей ждут взрыв эмоций, накал музыкальных страстей, душевного подъёма под переливы волшебных струн гитары и наслаждение от завораживающей музыки-румба фламенко.