12 марта в 19.00 на сцене Almaty Theatre пройдет премьерный спектакль в редакции Булата Аюханова “Гамлет. Принц Датский”.

06022024 3 1Классик, легенда казахского балета Булат АЮХАНОВ обратился к Уильяму Шекспиру и по-своему попробовал ответить на вечный вопрос: “Быть или не быть?” Премьера балета в постановке Булата Аюханова и исполненной им  главной партии  состоялась в 1972 году, и вот спустя полвека балет вновь будет представлен алматинскому зрителю.

История Гамлета, написанная величайшим английским драматургом Шекспиром в начале XVII века, вновь и вновь воспроизводится на самых разных балетных сценах. В основе литературной трагедии дворцовые интриги и королевские тайны, жестокая борьба за престол и беспощадные отравления. Балет в двух действиях поставлен на музыку российского и казахстанского композитора Аиды Исаковой самим мэтром – Аюхановым. Он же – сценарист и хореограф постановки. Ведущие солисты балетной труппы Дияр Акенев (Гамлет), Айнур Мукашева (Гертруда), Айя Мелис (Офелия) исполнят главные партии в балетной постановке и раскроют все тайны дворцовых интриг.

06022024 1 1

Через свою музыку композитор Аида Исакова передала страдание и мучение Гамлета. В свое время, когда шла работа над первой премьерой и Булат Газизович лично сам работал над постановкой, музыка на этот балет была написана всего за 10 дней.  – говорит Гульфида Гафурова, главный балетмейстер ГАТТ РК, - Эта постановка – выражение эмоций в трагедии Гамлета через балетное мастерство Дияра Акенева, когда музыка разбивает сердца и когда ломаются нервы. Балет давно не шел в репертуаре театра и мы с артистами активно ведем работу над восстановлением спектаклей, ведь это Золотой Фонд РК.”

В честь премьеры балета “Гамлет. Принц Датский” на площадке магазина “Меломан” артисты провели творческую встречу и беседу с почетателями балетного искусства. Лекторий провела репетитор по балету Айжан Карымбаева. Такого рода встреча и беседа прошла впервые, но она станет доброй традицией для театра. Личный контакт со зрителем вдохновляет артистов, а публика чувствует артиста не только со сцены языком танца, а в беседе, где артист раскрывает тонкости создания персонажа и личные переживание создания характера героя.

06022024 2 1

А в дни празднования Наурыз Государственный театр танца Республики Казахстан представит невероятный по красоте Национальный Гала-концерт.

Приобрести билеты на балетный спектакль “Гамлет. Принц Датский” можно на сайте https://ticketon.kz/event/balet-hamlet-princ-datsky.