Бали - одна из жемчужин островной Индонезии, славящийся прозрачной водой, омывающей его песчаные пляжи с южной стороны Индийским океаном, а с севера – Тихим, изумрудной зеленью тропических лесов и дремлющими вулканами. Без сомнения, его красота и неповторимость всегда привлекательна не только для творческого вдохновения, будь то кисть художника или объектив фотоаппарата, но и для простого туристического посещения.

К тому же, помимо природных ландшафтов и обитателей животного мира он интересен в своей самобытности – народом, который с незапамятных времен обосновавшись на острове обжил и освоил его, дав собственную неповторимость. Жизненный уклад, привычки, церемонии и традиции под частую проскакивают мимо разбегающихся от экзотики взглядов туристов, а вот именно на этих нюансах и тонкостях остановившегося мгновения в фотографиях и задерживается взгляд на открывшейся в канун весеннего праздника в стенах Государственного музея искусств РК им. А.Кастеева фотовыставки казахстанского фотографа Валерия Коренчука «Уже такой близкий остров Бали».

Под его внимательным взглядом направленный через видоискатель фотоаппарата животные, террасы рисовых полей, изгибы пляжей, вечнозеленые рощи, замершие в сне вулканы и без сомнения сами балийцы, обретают в фотографиях новый ракурс реальности, заставляя зрителей подолгу задерживаться перед ними.

10032024 2

Ведь, как бы ни было, а каждый из нас – это тот мир данности, что, соединившись и пройдя через собственное Я, обобщится и отразится, как в зеркале, но теперь уже неся в себе твою самобытность, как самой страны, так и земли, наследованной от предков. Возможно, именно поэтому, переходя от одной фотоработы к другой, ты просто на физическом уровне ощущаешь чародейство и притягательность Бали.

– Каждый кадр метра казахстанской фотографии Валерия Коренчука раскрывает перед зрителем уникальную и неповторимую атмосферу Бали – острова, который не похож ни на что другое и стал местом притяжения для множества людей1 со всего мира», – считает куратор выставки Акжаркын Кумарбаева, мнс ГМИ РК им. А. Кастеева.

В принципе, не согласиться с этим комментарием просто невозможно. Остров действительно не оставляет никого из пребывающих на него в спокойном равнодушии к буйству его природы и дружелюбию жителей, что и подтверждают работы фотовернисажа. К тому же многие из пришедших на выставку делились своими воспоминаниями о поездках на этот остров или уже начинали строить планы по его посещению.

10032024 3

И как было замечено кураторами фотовернисажа «Уже такой близкий остров Бали» Валерий Коренчук, и поддержавшие его Ольга Коренчук и Иван Шарифуддинов, подарили зрителям возможность окунуться в мир чудес и мистики Бали, открыв его с новой неповторимой стороны.

Светлана Карягина