15 марта 2024 года в 19.00 в Большом зале Казахской государственной филармонии им. Жамбыла с участием Государственного академического симфонического оркестра РК им. Т. Абдрашева состоится концерт из цикла ГОДОВОЙ АБОНЕМЕНТ ГАСО 2023/2024 - ІІ часть.

 Художественный руководитель и главный дирижёр оркестра: Канат Омаров.

Дирижер: Заслуженный деятель РК Ерболат Ахмедьяров

Государственная хоровая капелла им. Б. Байкадамова

Художественный руководитель и главный дирижёр капеллы: Заслуженный деятель Казахстана Беймбет Демеуов

Солисты:

Лауреаты международных конкурсов

Динара Базарбаева-Сахаман (скрипка), ведущая солистка КНТОБ имени Абая, кавалер ордена «Құрмет»

Зарина Алтынбаева (сопрано), солист КНТОБ имени Абая, лауреат международных конкурсов

Дамир Садуахасов (тенор), ведущий солист КНТОБ имени Абая, лауреат международных конкурсов

Эмиль Сакавов (баритон)

 В программе:

  • М.Брух. Концерт для скрипки с оркестром №1, соль минор, ор.26
  • К.Орф «Кармина Бурана»

Государственный академический симфонический оркестр им.Т.Абдрашева введен в состав филармонии в 1958 году. Его организатором, руководителем и первым дирижером был народный артист Казахской ССР, народный артист России, народный артист Татарской АССР Фуат Шакирович Мансуров, чьё имя вписано золотыми буквами в историю этого коллектива. Более 20 лет оркестром руководил известный дирижер Толепберген Абдрашев. Мастерство Т.Абдрашева признано во многих странах мира. Маэстро выступал с симфоническими оркестрами в США, Англии, Германии, Южной Корее, Турции и других странах. Под руководством Толепбергена Абдрашева оркестр исполнял мировую классику и произведения современных авторов. Многие годы дирижером Государственного симфонического оркестра РК работал Тимур Мынбаев. Он успешно совмещал дирижерскую, композиторскую и музыковедческую деятельность. Его перу принадлежат опера и балет, симфония и симфонический кюй, соната и квартет, оратория, вокально-хоровые циклы, камерные и джазовые сочинения. В своих произведениях творчески следует традиции композиторских школ прошлого и настоящего. Важным истоком творчества Мынбаева стал казахский национальный фольклор. Сейчас оркестром руководит талантливый молодой дирижер Канат Омаров. Роль симфонического оркестра в пропаганде новых произведений казахстанских композиторов – значительна, и творческая дружба оркестра с композиторами имеет давние традиции, которые продолжаются и по сегодняшний день.

 Государственная хоровая капелла им.Б.Байкадамова вошла в состав филармонии в 1935 году, представляя вначале небольшой смешанный хор, которым руководил композитор Дмитрий Мацуцин. А уже в 1936 году в Москве декаду казахстанского искусства успешно открывал хор из 300 человек.В 1939 году хор филармонии был преобразован в Государственную хоровую капеллу. В период становления капеллы ею руководили Борис Лебедев, Латиф Хамиди, Борис Орлов, БахытжанБайкадамов, Галина Виноградова, а с 1959 по 1991 года капеллу возглавлял народный артист СССР, лауреат Премии Ленинского комсомола, профессор Анатолий Васильевич Молодов. Сегодня главным дирижером капеллы является заслуженный деятель Казахстана Беимбет Демеуов.Сейчас в репертуар капеллы входят хоровые обработки народных песен и кюев, сочинения крупных форм – сюиты, поэмы, кантаты и оратории выдающихся произведений русских и зарубежных классиков, произведения современных композиторов Казахстана. Капелла успешно гастролирует по Казахстану и за его пределами.