Государственный академический театр танца Республики Казахстан, основателем, которого является мэтр мирового балетного искусства Булат Аюханов, отправится в гастрольный тур по западу Казахстана и представит балет в 2-х действиях «Лебединое озеро». Города, которые посетить балетная труппа 11 апреля г. Актау, 15 апреля г. Актобе, 17 апреля г. Атырау.

Балет в двух действиях «Лебединое озеро» на музыку П. Чайковского, в хореографии Булата Аюханова- шедевр классического искусства, который  идет на мировых сценах уже несколько веков. Первый балет П.И. Чайковского, премьера которого состоялась в марте 1877 года на сцене Большого театра в Москве. Сюжет балета построен на фольклорных мотивах, в основе создания лежит старинная немецкая легенда о прекрасной принцессе Одетте, превращенной в лебедя проклятием злого колдуна, рыцаря Ротбарта. Второе рождение балета произошло в 1895 году в Петербурге. О партитуре вспомнили, желая почтить память умершего Чайковского. На этот раз музыка попала в талантливые руки выдающихся балетмейстеров Императорских театров Мариус Петипа и Льва Иванова, все остальное - авторская работа Булата Аюханова. Иванов, обладая редкой музыкальностью, поставил знаменитые «лебединые» сцены на озере — «симфонические» картины сражения с судьбой, в образах, полных зачарованной красоты и элегической прелести. Хореограф придал сценическим лебедям облик, близкий к современному — без бутафорских крыльев с наклеенными перьями. Взамен этого он ввел «танцы рук». В балете появились дуэт Одетты и Зигфрида, знаменитый Танец маленьких лебедей. Спектакль, основанный на теме лебедей-двойников, вечном конфликте неискушенности с коварством и пробе души на верность, раскрывает невиданные ранее в балете психологические глубины души.

Это необыкновенно красивый балет. Первый его вариант был исполнен самим Аюхановым и его учениками выпускного класса Алматинского хореографического училища в 1967 году. В то время в постановке были заняты трое юношей и одна солистка – Нелли Пак, Минтай Тлеубаев, Вакиль Усманов, Алексей Семьянов и Булат Аюханов. Войдя в репертуар «Молодого балета Алма-Аты», постановка исполнялась уже с большим количеством задействованных артистов. Премьера балета «Лебединое озеро» Государственного академического театра танца состоялась в 2000 году и собенностью данной постановки в редакции Булата Аюханова стало то, что зрителям  были представлены  не отдельные акты и фрагменты, а весь балет в двух актах с его трагическим концом. Завершение этой версии балета приносит зрителям неожиданный поворот и трагичную ноту, в которой зло торжествует над добром.”- говорит Гульфида Гафурова, главный балетмейстер, Заслуженный деятель РК.

 Это смелое искусство, где художественная интерпретация оставляет за собой право изменить ход событий и вызвать глубокие эмоции у зрителей, взывая к размышлениям о природе человеческих действий и их последствиях. В этой версии балета актерская мастерство и хореография подчеркивают сложность человеческих отношений и судьбы.

В Государственном академическом театре танца балет «Лебединое озеро» П.И. Чайковского идет не один десяток лет и пользуются огромным успехом у публики.