20 марта в 18:00 к празднованию национального праздника Наурыз в Almaty Gallery открывается совместный проект мастеров искусств Казахстана Онгарбека Алхарова и Лайлы Жаркын «ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ, ВЕЛИКИЙ НАУРЫЗ!»

Содержанием искусства, как и всякой деятельности человеческого сознания, является жизнь, окружающая нас действительность, прежде всего, человек, его мысли и чувства. Так и в работах Онгарбека Алхарова и Лайлы Жаркын мы видим жизнь казахского народа, всё, что дорого и любимо сердцу: на фотографиях Онгарбева – это лица людей, пейзажи родного края, чувства и эмоции; ковры из войлока Лайлы – это история казахов, генетическая память и даже запах земли, запах предков...

В представленных на выставке работах Онгарбека Алхарова есть яркие сюжеты с ловчими птицами и охотничьими собаками породы тазы.   Охота с беркутом – это древняя традиция кочевников. Предки казахов охотились в евразийских степях несколько тысяч лет назад, в Андроновском периоде.  

Декоративно-прикладное искусство занимало ведущую роль в жизни казахского народа. Оно было неотделимо от быта. Художник не обошел вниманием и эту сторону жизни. Причем, сам процесс он превращает в некое таинство.

«Будучи неравнодушным сыном своей Родины, он твердо стоит на национальных устоях. Тех исконных, древних устоях на которых держится дух и самосознание народа. Особое внимание автор уделяет облику героев. Большой опыт работы и художественное чутье позволяет ему находить наиболее выгодные ракурсы. Созерцая авторские фотографии Онгарбека Алхарова мы словно переносимся на столетия назад, погружаясь в этническое своеобразие мира кочевников. В его фотографиях словно оживают казахские обычаи и традиции. Многогранный калейдоскоп кадров синтезируется в целостный мир, убедительный и гармоничный», – говорит Наталия Баженова, куратор и искусствовед.

Лайла  Жаркын занимается войлоком более 12 лет.  Сама Лайла говорит, что на ее становление как Мастера по войлоку повлияло много факторов: учеба в колледже декоративно-прикладного искусства им. Тансыкбаева в г. Алматы и ее учитель – профессор Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова, Заслуженный деятель РК Сауле Бапанова, открывшая для ученицы тайны древней кладовой казахского прикладного искусства: валяние и изготовление произведений  из  войлока.

«Благодаря таким мастерицам как Лайла Жаркын – изготовление натурального изделия из шерсти (киіз) переживает сегодня второе рождение, во многом превращаясь из жизненно необходимого ремесла в яркую форму художественного выражения», – поделилась Наргиз Алиб, директор Almaty Gallery.

Выставка «ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ, ВЕЛИКИЙ НАУРЫЗ!» продлится в Almaty Gallery до 4 апреля 2024 года.