В Центральном Государственном музее Республики Казахстан 3 апреля 2024 года в 15.00ч, ко Дню геологов, на основе геологической коллекции музейного фонда впервые открывается выставка «Путешествие в мир сокровищ».

Цель выставки – популяризация разнообразия и пользы природных богатств нашей Родины на основе экспонатов геологической коллекции, хранящейся  в фондах Центрального музея, в преддверии Дня геологов повысить интерес молодежи к изучению и развитию отечественной геологии.

Экспозиция выставки отобрано из 1253 единиц артефактов геологического материала, собранного с 1935 по 2011 годы на территории Казахстана из месторождений Жезказган, Соколов-Сарыбай, Каражанбас, Текели, Караганда, Риддер, Жезди, Зырян, Таскайнар и т.д., представляющее большое научное значение таких образцов горных пород, как обсидиан, антрацит, грейзен, торф, а вместе с тем и немалый интерес для посетителей вызовет ряд минералов таких полудрагоценных камней, как кварц с золотыми вкраплениями, топаз, аметист, халцедон, малахит, флюорит, жадеит, азурит, циркон, нефрит, яшма, агат, нефрит, чароит и другие.

Казахстан известен в мире не только размерами своей территории, но и природными ресурсами. Из 118 элементов таблицы Менделеева 99 были выявлены из ее недр. По оценкам ученых ведущих стран мира, Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов - нефти, газа, титана, магния, олова, урана, золота и других цветных металлов. Занимает первое место по добыче и запасам вольфрама, второе — по запасам хромовых и фосфорных руд, четвертое — по свинцу и молибдену, восьмое — по общим запасам железной руды.

Геология — единственный способ погрузиться глубоко в земную поверхность и раскрыть тайны Матери-Земли. История развития геологии Казахстана тесно связана с именами таких отечественных ученых, как К.И. Сатбаев, З.А. Айталиев, А.К. Кайипова. В результате плодатворной работы ученых, занимающихся поиском, разведкой и добычей необходимых для всего общества ресурсов, открыто 6000 месторождений полезных ископаемых. Они являются главным источником дохода и экономического развития страны, а также играют важную роль на мировом рынке. Сегодня полезные ископаемые являются не только источником энергии, но и используются в качестве сырья для производства различных сплавов, строительных материалов, химикатов и других вещей, очень необходимых для нашей повседневной жизни.