Независимый театр детей «Игра» представляет вторую премьеру в 2025 году – спектакль «Дорогая Елена Сергеевна» по пьесе Людмилы Разумовской. Молодые таланты выйдут на сцену вместе с известной актрисой, заслуженным деятелем Республики Казахстан Гульнарой Дусматовой.
По сюжету старшеклассники пришли поздравить учительницу математики с днем рождения. Но на самом деле они хотят получить ключ от сейфа, в котором хранятся их экзаменационные работы. Ребята очень хотят исправить контрольные, получить хорошие оценки и поступить в высшие учебные заведения. Однако Елена Сергеевна живет в другой парадигме и для нее это неприемлемо.
Пьеса Людмилы Разумовской – о вечном конфликте поколений, о том, на что мы готовы ради своих целей и убеждений. Стоит ли это такой цены? С тех времен, когда была написана пьеса, многое изменилось, но в этом произведении по-прежнему ярко показан конфликт поколений. Как тяжело обеим сторонам этого противостояния.
В этом жестком споре нет выигравших и проигравших. Есть только одна важная мысль – важно оставаться человеком. Никакая разница между поколениями и временами этого не изменит.
Пьеса «Дорогая Елена Сергеевна» переведена на многие языки, спектакли по мотивам этого произведения есть в репертуаре театров Франции, Германии и других стран.
На сцене театра «Игра» спектакль по известной пьесе Разумовской поставил режиссер Рустам Сафаров.
- Мы не стали отходить от классической пьесы, только добавили одного персонажа исходя из нашего актерского состава. Главная идея состояла в том, чтобы в спектакле играли дети и взрослая, опытная актриса в роли Елены Сергеевны. Мы очень рады, что главную роль исполнила заслуженный деятель Казахстана Гульнара Дусматова. Она – настоящий профессионал, талантливая актриса и очень чуткий человек, - поделился Рустам Сафаров.
Школа-театр «Игра» появилась в Алматы 9 лет назад. Сейчас в студии обучаются около 300 учеников, выпущено более 200 спектаклей. В «Игре» обучаются дети и подростки от 5 до 17 лет.
На занятиях ребята учатся проживать эмоции, понимать себя и говорить о том, что их волнует. Каждое произведение, по которому ставится спектакль, обсуждается с юными актерами.
В прошлом году театру пришлось переехать в рекордно короткие сроки. Собственник прежнего здания сменился и у коллектива был всего месяц, чтобы поменять локацию.
К счастью, театру удалось справиться с трудностями, а родители учеников безвозмездно помогли спроектировать новую сцену на территории ТРЦ «Алма-Ата». Сцена спроектирована архитектурным бюро ТОО «Профит».
Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна» состоится 22 и 23 февраля в 19.00 в театре-школе «Игра» по адресу Назарбаева 223, 2 этаж, ТРЦ Алма-Ата.
Следующие показы спектакля запланированы на 8 и 9 марта.