Центральный государственный музей Республики Казахстан и Генеральное Консульство Китайской Народной Республики в Алматы, Всекитайская ассоциация работников культуры и искусства, Ассоциация работников культуры и искусства СУАР 27 августа 2025 года, в 16.00 ч. совместно открывают выставку художественной фотографии и произведений искусства художников из Китая «Великолепный Китай: искусство и красота Синьцзяна», приуроченную к 70 - летию со дня образования Синьцзян-Уйгурского автономного района.
Сегодня Республика Казахстан и Китайская народная Республика развивает культурные инициативы в рамках программы «Один пояс, один путь», основной целью которой является популяризация исторического наследия, взаимодействие народов и развитие культурных связей со времен Великого шелкового пути, международный обмен опытом между странами. Одной из таких значимых мероприятий является реализация выставки «Великолепный Китай: искусство и красота Синьцзяна». Выставка, которая представит вниманию зрителя художественные полотна, это путешествие по Китаю - Синьцзяну, диалог культур и цивилизаций.
Синьцзян – главные ворота открытия Китая на запад, а также центральные зоны
Экономического пояса Шелкового пути, соединён со странами Центральной Азии живописными горами и реками. Казахстан и Китай имеют долгую историю культурного обмена и широкие возможности для сотрудничества. 2025–2026 годы объявлены «Годом высококачественного развития сотрудничества между Китаем и Центральной Азией». В 2025 году исполняется 70 лет со дня образования Синьцзян-Уйгурского автономного района. Данная выставка воплощает в себе художественную мощь Синьцзяна. Она не только наглядно демонстрирует единство и упорный труд жителей всех национальностей Синьцзяна, создающих новую жизнь, наполненную экономическим и социальным развитием, улучшением условий жизни, культурным процветанием и прекрасной экологией, но и согревает душу блестящими перспективами Китая и стран Центральной Азии, расширяющих открытость друг другу, совместно строящих «Золотой коридор Азия — Европа» и продвигающих общую модернизацию посредством высококачественного развития.
Выставка дает возможность открыть новую главу культурного обмена и исторических связей между Китаем и Центральной Азией, позволяя через проявление искусства продемонстрировать развитие, интеграцию и дружбу между народами. На выставке будут представлены как фотографии, характеризующие красоту природы, социально-экономическую сферу развития Синьцзяна, ресурсы и технологии, так и произведения искусства талантливых китайских художников, передающие красоту живописных мест и культурные традиции Синьцзяна.
На выставке представлено около 40 произведений китайской живописи, посвященных великолепному Синьцзяню. Среди работ: живописные места - леса, пастбищные угодья, горные хребты Памира, деревни, реки и долины Урумчи, сцены человеческого труда и будней.