4 июня в 13.30 в Нур-Султане в ТРЦ «Керуен» состоится торжественный запуск первого в столице фандомата по сбору пластика и алюминиевого вторсырья. Мероприятие приурочено к Всемирному дню окружающей среды.

В церемонии примут участие министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ахметжан Примкулов, председатель правления ТОО «Оператор РОП» Медет  Кумаргалиев, директор ТОО «Ecoplatform» Адлет Нурселинов и генеральный директор ТРЦ «Керуен» Галина Зкрияева.

Проект реализуется в пилотном режиме, в дальнейшем планируется установить фандоматы во всей сети супермаркетов galmart, а также в других торговых центрах столицы. Galmart – первая в Нур-Султане сеть супермаркетов, где покупатели смогут сдавать сырье на переработку. Также в супермаркетах реализуется собственная экологическая программа I care. Цель программы – осознанное отношение к окружающей среде. В супермаркетах сокращают использование полиэтиленовых пакетов и пластика, заменив их на платные биоразлагаемые пакеты, эко-сумки и крафт-пакеты отечественных производителей. Внедрение фандоматов станет ещё одним шагом на пути к экологичности.

Фандомат – это роботизированный аппарат по сбору алюмиенивой и пластиковой тары российского производства от эксклюзивного дилера ТОО «Ecoplatform». Ранее фандоматы были установлены в ТРЦ Dostyk Plaza в Алматы.


Про ТОО «Ecoplatform»

Товарищество состоит в группе компаний под брэндом TAZA QALA TAZA EL, которая ведет свою деятельность в области сбора и переработки твердо-бытовых отходов. Деятельность компании напрямую связана с оптимизацией использования и возобновления ресурсов в рамках «зеленой экономики» Казахстана.

Аппарат принимает только сухую, чистую и не смятую пластиковую и алюминиевую тару объемом до 2,5 литров. Рядом с фандоматом установлены урны для приема бумажных, стеклянных и пластиковых отходов.