Казахстанские спортсмены, прибывшие в Токио на Олимпиаду-2020,показали, какие ограничения наложили на них пандемия и японские власти.

Журналисты отмечают, что одной из "фишек" в Токио стали специальные антисекс-кровати, изготовленные из картона. Они рассчитаны на одного человека, выдерживают не более двухсот килограммов, при этом ломаются от резких движений, чтобы исключить ненужные физические контакты в условиях пандемии. Матрасы изготовлены из переработанного пластика.

Также организаторами приняты ограничительные меры, направленные на изоляцию спортсменов друг от друга. В период пребывания в олимпийской деревне контакты между атлетами разных стран запрещены. Столы в обеденной зоне разделены специальными перегородками. Все ежедневно сдают ПЦР-тесты.

По прибытии в Токио казахстанских атлетов оформили всего за шесть часов, хотя до этого в Казахстане им пришлось отсидеть двухнедельный карантин. В аэропорту все также были проверены на коронавирус.

Передвигаться по Токио самостоятельно спортсменам нельзя. Каждому члену делегации нужно было установить несколько приложений, которые отслеживают не только состояние здоровья, но и передвижения по GPS-навигатору. Отключать геолокацию в телефоне запрещено. Так же как и отклоняться от официально одобренного маршрута.

Спортсмены могут находиться в олимпийской деревне и посещать спортивные объекты на своих выступлениях. Выход за пределы этих зон для них запрещен.

В Токио прибыли боксеры, тяжелоатлеты, каратисты, лучники, команды по настольному теннису, фехтованию, стендовой и пулевой стрельбе, пловцы, ватерполисты, легкоатлеты, велогонщики и дзюдоисты. Они уже прошли трехдневную адаптацию и провели первые тренировки. Вторым рейсом 28 июля в Токио прибудут борцы, часть легкоатлетов, команды по художественной гимнастике, артистическому плаванию и пятиборью.

Напомним, что казахстанские атлеты вылетели на Олимпиаду 17 июня. Церемония открытия Олимпийских игр начнется 23 июля в 17.00 по времени Нур-Султана.