Тяжелоатлет Игорь Сон стал бронзовым призером Олимпиады в Токио

В прямом эфире турнир показывал телеканал Qazsport. В "рывке" Сон реализовал два из трех подходов в категории до 61 килограмма: лучшим результатом стал 131 килограмм, а вот подъем штанги весом 134 килограмма не был засчитан. Таким образом наш соотечественник вышел на четвертое место.

Во втором упражнении казахстанец стартовал со 156 килограммов, справившись успешно с весом. После этого было заявлено 160 килограммов, но затем вес был увеличен на два килограмма.

Финишировал Сон с показателем 294 (131+163) килограмма.

Золотую медаль завоевал китайский тяжелоатлет Ли Фабинь, установив два олимпийских рекорда как в сумме классического двоеборья - 313 кг, так и в толчке - 172 кг. В рывке результат штангиста составил 141 кг. Серебряную медаль завоевал индонезиец Эко Юли Ираван с результатом 302 кг (137+165).

Игорь Сон родился в Уштобе, Алматинской области, ему 22 года. В феврале 2020 года на чемпионате международного единства по тяжелой атлетике в Ташкенте завоевал золотую медаль.