В День физкультурника в России и День спорта в Казахстане юные алматинцы посвятили свои победы памяти Хаджимукана Мунайтпасова и Ивана Поддубного.

О легендарных борцах, чье 150-летие широко отмечается в мире, Русский дом в Алматы напомнил участникам спортивного праздника в детском лагере «Юный домостроитель», где любители здорового образа жизни 14 – 17 лет продемонстрировали свои возможности. За медали боролись 6 команд по 8 человек: спортсменам предстояло показать силу, выносливость и волю к победе в веселых эстафетах.

Для ребят были подготовлены 6 видов состязаний, по результатам которых первое и второе место разделили по две команды. Решающая схватка по забрасыванию мечей в баскетбольное кольцо определила победителей. В итоге фаворитами стали 3 команды: бронзовые медали достались отряду «Дружные ребята» и их команде «Атилла», серебра удостоились спортсмены отряда «Эдельвейс» и команде «Спартанцы», победное золото получила сборная «Искра».

Подростки с удовольствием провели время и делились впечатлениями от соревнований. Их заинтересовала судьба двух борцов, прославлявших свои страны. Ребята пообещали также оставаться верными своему делу.

К слову, Хаджимукану Мунайтпасову было всего 17 лет, когда он прославился своими первыми победами над известными в то время борцами Акмолинской области. Всю свою жизнь он посвятил развитию казахской борьбы, выступал в соревнованиях по разным видам борьбы и завоевал около 50 медалей.

Самым уважаемым человеком для Мунайтпасова всегда оставался прославленный борец Иван Поддубный. Они встретились на первенстве мира по классической борьбе в Париже. Но в начале поединка Хаджимукан поднял Поддубного, посадил себе на плечи и произнес приглушенным от волнения голосом: "По обычаю моего народа, младший брат не переступает дорогу старшему". Так Хаджимукан отдал долг петербургской школе борьбы и лично атлету, помогшему ему добиться совершенного мастерства в классической борьбе.

Иван Поддубный - первый шестикратный чемпион мира по греко-римской борьбе, получивший народное звание "чемпиона чемпионов", благодаря своим победам. С юных лет Иван Максимович установил себе жёсткий спортивный режим: упражнения с гирями и штангой, обливания холодной водой, правильное питание без мяса и полный отказ от алкоголя. Существует легенда, что он мог съесть за раз десяток вареных яиц или бутерброд из буханки хлеба и пол килограмма сливочного масла.