Руководитель Управления культуры Алматы Гани Майлибаев на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал о достижениях подведомственных организаций. Он поделился информацией об объединении музеев, строительстве нового корпуса Государственного театра кукол и запуске нового вольера для медведей и гиен в зоопарке.

Как отметил Г. Майлибаев, в рамках программы «Рухани жаңғыру» Объединением музеев города Алматы в этом году проведена республиканская онлайн-акция «МузейFEST-2021».

«С начала года на базе музеев проведено более 30 выставок, организовано 248 мероприятий. Учитывая реалии пандемии, это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года», - сообщил руководитель ведомства.

Также Г. Майлибаев рассказал о запланированном строительстве отдельно стоящей двухэтажной пристройки производственного корпуса к зданию Государственного театра кукол. В новом здании будут изготавливаться фрагменты декораций, детали костюмов, а также производиться пошив кукол.

Г. Майлибаев также поделился новостями о достижениях Алматинского зоопарка. Там родились 130 детенышей диких животных, а также состоялся запуск нового вольера для медведей и гиен. Это положительно сказалось на динамике посещений. В этом году зоопарк посетили 565 289 человек, это на 200% больше, чем за аналогичный период прошлого года.