Торгово-промышленная палата Франция-Казахстан (CCIFK) отметила годовщину своего 5-летия в Алматы 10 сентября 2021 г. в Государственном музее им. Абылхана Кастеева. На праздновании присутствовали г-н Дидье Канесс, посол Франции в Казахстане, г-н Алексис Шахтахтинский, генеральный консул Франции в Алматы, представители французских предприятий и местные власти.

Казахстан является первым экономическим партнером Франции в Центральной Азии.

Торговый оборот между странами составляет 2,6 млрд.долл. США в 2020г. В 2020г. Франция была 8-м поставщиком Казахстана (с долей рынка в 2,2%) и 8 клиентом Казахстана (с долей рынка в 4 %).

Торгово-промышленная палата Франция Казахстан (CCIFK) была создана весной 2016 года при поддержке Посольства Франции в Казахстане. В 2017г. она присоединилась к международной сети французских торговых Палат - CCl France lnternational. CCIFK представляет собой сообщество интересов, состоящее из различных французских и казахстанских экономических представительств, созданное в качестве платформы для обсуждения и обмена информацией для содействия обмену франкоязычного и франкофильного бизнес-сообщества с бизнес-сообществом Казахстана.

Палата насчитывает более 50 членов, которые представляют собой большинство французских компаний, действующих в Казахстане.

ccek1

CCIFK знакомит французское сообщество с инвестиционными и экспортными возможностями Республики Казахстан, объясняет существующее и новое законодательство Казахстана в сфере привлечения иностранной рабочей силы, бюджетной политики, социального контроля и других, обеспечивает занятость граждан Казахстана (квалифицированных специалистов) на французских предприятиях в Казахстане.

В числе мероприятий, проводимых CCIFK, особенно популярен ежегодный салон «Карьера», с участием КОМПАНИЙ-ЧЛЕНОВ Палаты для молодых казахстанских выпускников французского высшего образования.

В 2019г. CCIFK подтвердила свою позицию крупного игрока экономических отношений между Францией и Казахстаном и стала незаменимой для сплоченности французского бизнес-сообщества. Посещение заводов французских компаний, действующих в Казахстане для членов палаты (Alstom в июне, KATCO в августе прошлого года) позволило лучше ознакомиться с взаимной экономической деятельностью.

CCIFK организовала многочисленные тематические мероприятия в виде ежемесячных совещаний и рабочих групп по актуальным темам, таких как изменение климата (Перспективы в области энергетики 2040 года и сценарий 2С согласно Парижскому соглашению), экология (Стратегия Казахстана в области обращения с отходами в Нур-Султане, обработка отходов в Алматы), интеллектуальная собственность и туризм (развитие горного туризма и экотуризма в Алматинской области). Благодаря участию как французских, так и казахстанских экспертов, данные дискуссионные платформы позволяют обсуждение широкого спектра идей и предложений.

CCIFK незаменима и дополняет деятельность других участников французского присутствия в стране: Посольства и его Экономической службы.


Справка:

Франция находится на 3-м месте по прямым иностранным инвестициям (13,3 млрд.долл.США). Французско-казахстанские двусторонние экономические отношения построены на основе стратегического партнерства, подписанного в июне 2008 г. «Дорожная карта Франция-Казахстан 2021-2030», подписанная в мае 2021 г., предлагает новые отрасли для усиления нашего экономического сотрудничества: возобновляемые источники энергии, цифровизация, сельское хозяйство и здравоохранение.