После двухлетнего перерыва прошел Открытый чемпионат Польши по паралимпийским танцам в Ломянках. Запланированный на конец июня прошлого года, он был перенесен на более позднюю дату в 2021 году из-за вспышки коронавируса COVID-19.

Соревнования в Ломянках, в которых приняли участие 55 спортсменок-женщин и 40 спортсменов-мужчин из 15 стран трех континентов, стали триумфом красоты и силы воли.

В них приняли участие и казахстанские спортсмены. Это стало возможным благодаря поддержке казахстанской металлургической компании Казцинк и благотворительного фонда "Жетісу күші".

Алматы представляли неоднократный победитель и призер чемпионата Казахстана по паратанцам Бактыгуль Алимбекова и ее тренер Ярославом Квашниным.

Наша «звездочка» - Бахытгуль Алимбекова, которая представляла наш город на спортивных парасоревнованиях международного уровня, живет полноценной жизнью, несмотря на инвалидность. 53-летняя параспортсменка стремится вдохновлять людей. Сегодня Бактыгуль является призером чемпионата Казахстана по паратанцам. Она регулярно принимает участие в забегах "Алматы Марафон" и в соревнованиях экстремальной атлетики по скандинавской ходьбе. В 2018 году параспортсменка представляла Казахстан на чемпионате мира по скандинавской ходьбе в Польше, в 47 лет активная по натуре Бактыгуль научилась плавать, а два года назад переплыла Босфор, успешно преодолев заплыв протяженностью в 6,5 километра за 1 час и 27 минут.

Когда-то в конце 60-х годов, танцы на колясках были одним из методов реабилитации инвалидов с опорно-двигательным аппаратом. В 1975 году прошел первый конкурс в Швеции с участием 30 пар. А в конце 2016 года этот вид спорта с танцевального спорта на инвалидных кресло-колясках международного паралимпийского комитета был переименован во Всемирный Паратанцевальный спорт World Para Dance Sport. Международная федерация была переименована в Парaтанцевальный спорт Para Dance Sport.  В феврале 2017 года в Лондоне приняли новые правила и положение по Паратанцам на 2017-2020 годы, основанные на правилах Всемирной Федерации танцевального спорта (WDSF).

Параспортсмены со всего пространства СНГ стали постоянными участниками таких соревнований. Казахстан не исключение. В этом году самой успешной страной во время двухдневных соревнований в Ломянках стала Украина, получила золото и Россия, а казахстанец Ардак Отарбаев завоевал две серебряные медали в мужских одиночных соревнованиях в обычном стиле 1 и вольным стилем 1.

Polish Open в Ломянках был организован в соответствии с комплексными протоколами по охране здоровья и безопасности в связи с пандемией.