В Алматы прошел Форум “Французские инновации в сфере здравоохранения”. Он состоялся благодаря усилиям Посольства Франции в Казахстане совместно с компанией С3Medical и Торгово- Промышленной палатой Франция-Казахстан при поддержке Посольства Казахстана во Франции, Ассоциации клиник Алматы, Ассоциации "Казахстанский медицинский Совет" и Французская Ассоциация здравоохранения "French Healthcare".

На форуме были представлены 12 французских компаний, которые готовы принять самое непосредственное участие в расширении и укреплении франко-казахстанского сотрудничества в сфере здравоохранения. С казахстанской стороны приняли участие врачи и руководители управления здравоохранения.

Это мероприятие является новым этапом франко-казахстанского сотрудничества в области здравоохранения, в рамках декларации о намерениях, подписанной 12 мая 2021 Министром внешней торговли Франции и Первым Вице-министром здравоохранения Республики Казахстан. В начале 2021 г. МИД Франции выделило более 500 000 € на программу подготовки и повышения квалификации казахстанских медицинских кадров, обмена опытом, исследовательских грантов и стипендий, а также курсов французского языка.

- Экономическая дорожная карта установила приоритеты двусторонних экономических отношений между Францией и Казахстаном на ближайшие десять лет, - сказал Посол Франции в Казахстане г-н Дидье Канесс. - Несмотря на последовательные мировые экономические и санитарные кризисы, Казахстан все так же обладает большим экономическим потенциалом для крупных французских предприятий.
Этот форум стал новым этапом франко-казахстанского сотрудничества в области здравоохранения, в рамках декларации о намерениях, подписанной министром-делегатом по вопросам внешней торговли Франции Франком Риестором и первым вице-министром здравоохранения РК Маратом Шорановым.

- Министерство здравоохранения РК со своей стороны готово оказывать содействие в активизации и налаживании партнёрства с Францией по перспективным направлениям в области здравоохранения, такие как диагностика и лечение заболеваний, повышение квалификации медицинских специалистов, санитарно-эпидемиологическое благополучие. Мы приглашаем французские фармацевтические компании к открытому диалогу по локализации фармпроизводств на территории Республики Казахстан, - сказал в своем выступлении М.Шоранов.

За последний год были организованы 3 визита Института Марии Кюри в Казахстан и подписаны 7 меморандумов о сотрудничестве с ведущими медицинскими центрами. Кроме того, в июле 2021 ведущие эксперты Assistance Publique - Hôpitaux de Paris, управления, курирующего 39 больниц в Париже, провели вебинар для более 80 врачей города Алматы по ведению беременных женщин и новорожденных с Covid-19. С сентября 2021 г. в партнерстве с сетью Французских Альянсов Нур- Султана, Алматы и Караганды стартовали курсы французского языка для 150 врачей и студентов медиков.

Прошедший форум – в том числе презентация французских компаний, внедряющих инновации в области медицины.

- Форум укрепит взаимодействие двух стран по важным направлениям здравоохранения, а также выработает конкретные предложения по дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества в сфере медицинских инноваций. Казахстанцы смогут получить дополнительные резервы диагностики, профилактики и лечения многих заболеваний, - подчеркнул Президент компании C3 Medical Жером Суастье.

На форуме были представлены французские компании:

MILVUE: компания, специализирующаяся на разработке программного обеспечения, предназначенного для управления аварийными потоками в радиологии.

TOUTENKAMION GROUP: компания, специализирующаяся на проектировании и производстве мобильных медицинских пунктов.

INTRASENSE: программная платформа для визуализации медицинских снимков, облегчающая и обеспечивающая диагностику, быстрое принятие решений и последующее лечение.

INSTITUT SUPERIEUR DE REEDUCATION PSYCHOMOTRICE (ISRP): высшее учебное заведение, специализирующееся в области здравоохранения, включая подготовку парамедиков и реабилитологов, ассистентов врача, ассистентов геронтологического ухода, обучение психомоторике, управление здравоохранением и т.д.

GROUPE INOVIE: группа медико-биологических лабораторий.

ASSISTANCE PUBLIQUE - HOPITAUX DE PARIS (AP-HP) INTERNATIONAL: консалтинговая компания.

*фотографии Анура Машбаева