Алматинские предприниматели благодарят неравнодушных горожан, медработников и военнослужащих за помощь во время чрезвычайного положения в городе. Спасение магазинов жителями жилого комплекса и благотворительные мероприятия в знак поддержки, ведь только объединив усилия можно преодолеть трудности.

Во время январских событий по городу Алматы пострадали 1585 субъектов бизнеса, расположенных в 1940 объектах и с общей суммой ущерба по приблизительным подсчетам более 94,5 млрд тенге. Наиболее пострадавшими районами являются Алмалинский, Ауэзовский и Бостандыкский.

Как ранее говорил директор Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов, формируется реестр неравнодушных граждан и предпринимателей, кто сам хочет выделить товары, оказать услуги бесплатно для пострадавших или помочь с уборкой территории. В реестре уже более 50 предпринимателей и 600 волонтеров. К примеру, по инициативе Бостандыкского районного филиала Палаты, и при содействии акимата района организованы офисные помещения для пострадавших предпринимателей. Бизнес-центр «Байзак», коворкинг площадки «Fifty Four» и «Точка кипения» на безвозмездной основе предоставили свободные офисные помещения для пострадавших предпринимателей Бостандыкского района. На сегодня уже 18 предпринимателей из БЦ «Республика» заключили договора и начинают переезжать в новые помещения.

О подвигах не только предпринимателей, но и граждан в такой тяжелый период можно писать легенды. Жители одного из жилых комплексов, где на первом этаже был расположен торговый дом, старались защитить магазины, которые расположены там.

«Дружная фиолетовая семья Кондитерского Дома «Куликовский» сердечно благодарит всех смелых ребят, которые как собственный дом защищали, спасали и старались сохранить наши магазины, ставшие для сотрудников компании вторым домом. Низкий поклон нашим соседям по улице Ауэзова за самоотверженное участие в тушении пожара, устроенного бандитами, благодаря вам беда не приобрела огромных размеров», - выразила свою признательность заместитель директора компании Елисавета Абрамова. В знак благодарности они подарили сладкие десерты жителям жилого комплекса.

В знак признательности цветочная компания «H.Bonnar» и маркетинговое агентство «Panda Pro» под эгидой Ассоциации цветочной отрасли РК подарили 300 букетов работникам медицинских учреждении и поблагодарили за оказанную помощь гражданам в непростых условиях.

«Команда H. Bonnar выражает глубокие соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления пострадавшим. На кого-то напали, разграбили бизнес, а кто-то потерял близкого… Среди множества неутешительных новостей есть наши соотечественники, которые начали оказывать посильную помощь в наведении порядка, организовывать питание для правоохранительных органов и военных на службе. Сегодня мы передаём эстафету добрых дел нашим коллегам, партнерам и запускаем хэштег, который будет воодушевлять Вас на благие дела - #күшімізбірлікте #силавединстве», - говорят представители компании.

Также алматинские предприниматели в целях оказания поддержки медицинским работникам и военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов организовали горячие обеды.

«В благодарность всем, кто обеспечивал безопасность нашего народа и нуждающимся в помощи в трудную минуту группа рестораторов сети «Дома Восточной Кухни Мараканда», «Гоголь» и «Esperanza» принимают участие и оказывают согласованную помощь государственным органам, медицинским учреждениям, детским домам и многодетным семьям выездной обед и ужин. Команда наших волонтеров доставляет еду в организации и семьи», - делится с нами представитель ресторанной сети.

Напоминаем, что Фонд поддержки пострадавшего бизнеса «Күшіміз Бірлікте» – «Сила в единстве» возглавил Максим Барышев, председатель Регионального совета палаты предпринимателей г. Алматы. Все желающие оказать финансовую помощь, могут связаться по телефонам сall – центра НПП 1432 и Регионального совета г. Алматы: 8775 1261839; 8778 410 1758; 8777 947 00 77 - Бауыржан Оразгалиев, РПП г. Алматы. Деньги Фонда будут выделяться после решения комиссии как предпринимателям Алматы, так и других регионов, чьи объекты были разграблены и разрушены. Фонд гарантирует прозрачность поступаемых и распределяемых денежных средств.

Всем, кто желает помочь пострадавшему бизнесу посредством предоставления товаров, помещении под офис или оказанием других услуг просим обратиться по следующим контактам:

Толкын Абильдаева 87015030022 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Жанар Аликулова 87073308054

Нурбике Рахимова 87011134700