28-29 марта 2022 года в Алматы бизнес-делегация из Индии во главе с компанией PHARMEXIL провела конференцию и B2B встречу с представителями казахстанских властей и фармацевтического бизнеса соответственно.

Крупные инвесторы из индийского фармацевтического сектора имели возможность получить информацию о ведущих тенденциях, связанных с сотрудничеством с Казахстаном. Государственные чиновники из МИД, МЗ выступили с речью о возможностях и перспективах. Индийским членам делегации были предоставлены реальные возможности по деловому партнерству.

Члены официальной делегации компании PHARMEXIL выразили большую заинтересованность в сотрудничестве в фармацевтическом секторе с Казахстаном. Г-н Муханов Талгат, начальник отдела по обеспечению деятельности Совета иностранных инвесторов и организации инвестиционных мероприятий Комитета по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан рассказал об экономической дипломатии и возможностях, которые открыты для рассмотрения на казахстанском рынке.

Торговля между Индией и Казахстаном ограничена из-за логистических трудностей, поэтому была озвучена идея создания совместных предприятий с казахстанскими компаниями с целью снижения транспортных расходов и получения доступа к рынкам Центральной Азии и Европы.

За официальной частью последовала серия B2B встреч между представителями индийских и казахстанских фармацевтических компаний. Результаты этих встреч определят будущие возможности для глубокого сотрудничества между компаниями в будущем.