В минувшие выходные в Алматы состоялось крупнейшее событие в Казахстане- I международная конференция Blockchain Cryptofuture 2022 по блокчейну, криптовалютам и майнингу.

Среди участников Blockchain Cryptofuture 2022 выступили бизнесмены, предприниматели и разработчики ведущих международных криптовалютных проектов из Европы, Казахстана и стран СНГ. Были среди выступающих и представители Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

“Проведение I международной конференции по блокчейну должно значительно снизить определенную неосведомленность граждан в сторону наших ведомств, решить проблемы и получить ответы для тех, кто не знает как регулируется сейчас майнинг. Казахстан занимает второе место по майнингу криптовалюты по миру и это, конечно, вселяет уверенность и гордость за свою страну, за наши ресурсы, за развитие и перспективы. Хотелось бы услышать полный ответ, что для этого сделано, на какой стадии мы сейчас находимся, что мы можем решить, какие законопроекты уже существуют и какие находятся в разработке. Потому на конференции выступают спикеры из разных финансовых ведомств, в том числе Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.”- говорит организатор, Таир Каримов- ”Такие конференции мы планируем проводить не менее шести раз в год, привлекая разных профессионалов и экспертных мнений. Будут и выступления от государственных органов, которые могут дать ответ по законодательной системе и урегулированию данного вопроса в законопроект. Повышение грамотности среди население и некий ликбез, что такое есть криптовалюта, какие цели в себе несет и на каком уровне развития находится не только в нашей стране, но и в мире в целом. И, такого рода Международные конференции нужны прежде всего для того, чтоб мы могли поделится опытом друг с другом, возможно перенять какие либо решения в вопросах регулирования и развития, а так же предотвратить мошеннические действия и обезопасить себя в этой области. ”

На сегодняшний день все больше компаний рассматривают возможность оплаты товаров и услуг криптовалютой и отрицание государствами наличия данного явления уже невозможно. Криптовалюта, как и электронные деньги имеют безналичную форму, что придает ей подвижность, скорость обращения, конвертацию, удаленное совершение операций, возможность осуществления транзакций по всему миру. Можно сказать, что «революция Биткойна» и в целом феномен криптовалют кардинально трансформировали экономические отношения в мировой финансовой системе и феномен её заключается в том, что они обладают достоинствами, которые можно отнести и к недостаткам с точки зрения государственного регулирования: наличие анонимности в расчетах, высокой степени защищенности операций и невозвратность платежей.

“Государство смотрит с какой позиции? Предприниматели осуществляют свою деятельность в рамках своего риска, своими денежными средствами, своим имуществом или активами. Государство же планирует свои доходы, которые по истечению каждого года должны собираться в бюджет страны. И если ввиду волатильности рынка криптовалют будут какие либо просадки по каким либо позициям, то государство будет получать бонусы или наоборот. Если же признать криптовалюту товаром или имуществом в широком смысле этого слова, то здесь государству необходимо определить налоговый режим данного имущества.”- Илья Шеломенцев, юрист, эксперт в области правового регулирования, “Corporate Expert”, Казахстан.

Сейчас Казахстан один из лидеров в индустрии цифрового майнинга. За период 2016-2022 гг. в стране сложился один из крупнейших в мире рынков майнинга и цифровых активов. Привлечение иностранного капитала, стимулирование развития “зеленой энергетики”, приток талантов в технологическую сферу- вот три главные составляющие всех преимуществ на цифровом рынке.

“По моему мнению у Казахстана есть огромные задатки развития технологий в цифровой отросли и тому элементарный пример разработка банковских приложений, которые я увидел несколько лет назад. Переводы денежных средств внутри системы- это большой шаг вперед и я скажу, что в Европе на сегодняшний день такого нет. Это быстрые переводы и клиентоориентированность, но как в любой цифровой системе всегда есть определённые риски и недостатки, например, при передачи личных данных- их всегда можно перехватить. Blockchein же более высшая технологическая ступень, где невозможно потерять свои данные и передать их путем оплаты каких либо услуг. Blockchain более совершенная вещь в финансовой системе.”- Андреа Кадамуро, генеральный директор, соучередитель Chain system, Италия.

Участники и гости форума обсудили развитие блокчейна и его внедрение в бизнес, а также анализ актуальных способов заработка в области криптовалют, трейдинга и майнинга. Одна из важных задач Blockchain Cryptofuture является создание площадки для диалога между отраслевым сообществом и государственными структурами, что творится сейчас в крипто- мире и к чему надо быть готовым.

Ангелина Баязитова