2 мая 2022 года c 10.00 до 21.00 в Учебно-оздоровительном комплексе «Тау кунi» (на базе детского оздоровительного лагеря «Горное солнце») состоится городской Слёт-Форум студенческих педагогических отрядов вожатых загородных детских лагерей «Jalyn».

Мероприятие призвано выявить талантливых, социально активных и креативных студентов, как будущих педагогов, психологов, социологов, так и представителей других профессий и специальностей вузов южной столицы. Ключевая миссия Проекта – поиск, отбор, мотивация, обучение, конструктивная консолидация и осознанная мобилизация молодых граждан и патриотов своей страны, способных увлечь детей и подростков, мотивировать их на формирование личной гражданской позиции, построение собственной жизненной траектории, мотивация на служение своему народу и своей Родине. В регионе действует около двух десятков детских оздоровительных и профильных лагерей и центров. Для работы в них будут особо востребованы убеждённые и мотивированные молодые специалисты, обладающие собственной позицией, владеющие актуальными компетенциями, полезными и функциональными навыками, знаниями, опытом, знакомые с лучшими современными отечественными и зарубежными практиками и опытом. И сегодня работа вожатого, воспитателя, педагога-организатора, психолога, тренера, их взаимодействие с детским коллективом в целом и с каждым ребёнком отдельно – не только важная профессиональная, образовательная, воспитательная задача, но ключевая социальная и гражданская миссия, реализация которой наиболее эффективна именно в условиях лагеря. С безусловным приоритетом защиты законных прав, интересов и привилегий детей и подростков, обеспечением личной безопасности, психологического и морального комфорта, безопасности физического и ментального здоровья, профилактики детского бытового, дорожно-транспортного и спортивного травматизма.

Организаторами Слёта-Форума на солидарной партнёр-платформе стали Республиканский Оргкомитет 100-летия Всесоюзной пионерской организации, ДОЛ «Горное Солнце» УОК «Тау кунi», Казахстанский Союз родителей, Семейный фестиваль UNTY.

Миссия Слёта «Jalyn» – возрождение движения студенческих педагогических отрядов вожатых, популяризация уникального опыта и лучших практик СПО ПВ, чья история насчитыает уже 45 лет. Первый в СССР студенческий педотряд пионервожатых был образован в 1977 г. в Казахском государ-ственном университете им. С.М.Кирова (секретарь комитета комсомола вуза Р.А.Алшанов) – на базе Городской межвузовской школы пионерских вожатых Алма-Атинского горкома ЛКСМ Казахстана (1-й секретарь ГК ЛКСМ Каз. С.А.Абдрахманов; 2-й секретарь ГК ЛКСМ Казахстана, председатель городского Совета ВПО Л.Н.Аникина; руководитель АГМ ШПВ, командир Городского штаба студпедотрядов вожатых Б.А.Жанабаев; комиссар Городского штаба СПО ПВ Л.И.Кармазина).

Мы ожидаем, что участники, гости Слёта и Проекта обсудят актуальные вопросы, проблемы и вызовы, обменяются своими достижениями. практиками и опытом, получат позитивный заряд эмоций, станут коллегами, партнёрами и друзьями. Ибо вожатый – это не просто определённая профессия, это большое искусство: «Вожатый – профессия-птица». Это талант, дар и способность, которые не всегда даются с рождения. И быть вожатым – прекрасно, здорово, престижно и круто!

В рамках Слёта-Форума вожатые пройдут тренинги, в числе которых презентации, конкурсы, мастер-классы и спортивные соревнования. Сегодня интерес молодёжи, прежде всего студенческой, к этой деятельности растёт, и наш Проект – в тренде, в теме и в моде!

Пришло Время Молодых, Ответственных, Умных, Дерзких и Смелых! Время действовать, добиваться и побеждать!

Руководитель оргкомитета  Ботагоз  Алдонгарова +77022104141

Слёт вожатых в детском оздоровительном лагере «Горное солнце» 2 мая 2022 года станет вторым мероприятием после международного форума в «Артеке», проведенным в рамках празднования 100-летия Всесоюзной пионерской организации.

Программа

Время

Действие

9.00

Регистрация участников.

10.00

Открытие. Семинар по темам

 

«Задачи вожатых. Организационный период. Рабочий период. Итоговый период».

 

«Работа в лагере как призвание, как судьба»

 

«Работа с временным коллективом. Блокирование и устранение конфликтов».

 

«Минимум по охране жизни и здоровья детей».

 

«Как работать с детьми на природе. Экология и осознанное потребление».

13.00

Обед

14.00

Курс интенсивных действий

1 БЛОК 

КВЭСТ по станциям туристическая, проектная, творческая, маршевая, интеллектуальная

16.30

2 БЛОК

«НОВЫЕ сакральные символы современного Казахстана»

17:30

Полдник

18.00

Выступление СТВЭМов (студенческий театр вожатских эстрадных миниатюр)

20.00

3 БЛОК – Искры до небес

 

Песни, дискотека, зажжение костра

ПОСВЯЩЕНИЕ в вожатые