В преддверии 9 Мая в Алматы состоятся концертные программы в каждом районе города, возложение цветов к мемориалам, выставки военной техники и военно-полевая кухня. Почетными гостями мероприятий станут ветераны Великой Отечественной войны, которые до Дня Победы получат единовременные выплаты в сумме 1 млн тенге.

В рамках празднования планируется праздничное оформление города с размещением билбордов с портретами участников Великой Отечественной войны.

В праздничные дни акиматом города будет организована раздача 50 тысяч ленточек «Жеңіс лентасы». Получить их можно будет в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, Центральном парке культуры и отдыха и других местах, где пройдут мероприятия.

В чествовании ветеранов примут участие этнокультурные объединения города, которые со своей стороны подготовили материальную помощь, продуктовые корзины, медикаменты и предметы первой необходимости.

В период с 5 по 8 мая в жилых кварталах, микрорайонах города, где проживают ветераны, пройдут концерты с участием военного оркестра. Планируется, что аким города, его заместители, акимы районов, депутаты маслихата посетят ветеранов и поздравят их с праздником.

В праздничный день 9 Мая в 9.30 в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев пройдет церемония возложения цветов к Вечному огню. Там же состоится выставка современной казахстанской военной техники и вооружения. Запланирован праздничный обед для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с военно-полевой кухней. В парке также состоится праздничный концерт.

9 Мая в 9.30 будет организована акция «Батырларға тағзым», в рамках которой горожане пройдут по маршруту от Центрального парка культуры и отдыха им. Горького до парка им. 28 гвардейцев-панфиловцев по ул. Гоголя для возложения цветов в память о погибших в войне.

Праздничные мероприятия также состоятся и в других районах города.

6 мая 11.00 на площади перед зданием акимата Алатауского района пройдет церемония возложения цветов к памятнику «Ер есімі – ел есінде» с участием ветеранов района и молодежи.

7 мая в 12.00 в зале «Бакшасарай» акимат Бостандыкского района организует торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы.

8 мая в 11.00 в парке «Гүлдер» пройдет концерт, подготовленный акиматом Жетысуского района.

9 мая в 10.00 перед зданием акимата Наурызбайского района будет организован праздничный концерт «Ерлік ізі өшпейді».

9 мая в 11.00 в сквере им. А. Молдагуловой и М. Маметовой акимат Алмалинского района организует концерт, посвященный 9 Мая – Дню Победы.

В это же время 9 мая в парке Family Park пройдет другой концерт к праздничной 77-й годовщине Победы.

9 мая в 11.00 в парке им. С. Сейфуллина будет организован концерт для жителей Турксибского района.

9 мая в 14.00 аппарат Медеуского района организует концерт в парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев.