В Алматы 29-31 июля прошел региональный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана», участие в котором приняло порядка 100 алматинских компаний.

На протяжении трех дней предприниматели демонстрировали свою продукцию, горожане и гости Алматы могли изучить и приобрести товары. Торжественное открытие конкурса-выставки посетили представители акимата города Алматы, государственных органов, посольств и консульств, общественные деятели, предприниматели.

«Такие площадки, как конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана»,  дают производителям хорошие возможности для развития, совершенствования, признания. Участвуя в конкурсе, компания выходит на новый этап развития, подтверждает соответствие стандартам качества, имеет возможность представить свою продукцию на большой выставке отечественных товаропроизводителей. Продукция, представленная на выставке – это большой труд людей, которые формируют экономику Алматы. Мы очень гордимся, что все эти товары производятся в нашем городе. Хочу выразить благодарность всем участникам и пожелать удачи победителям», – отметил директор Палаты города Алматы Айтуар Кошмамбетов.

По словам директора региональной палаты предпринимателей, в сравнении с периодом с января по март 2021 года и текущем году выпуск продукции увеличился на 28,5%, численность занятых увеличился на 17,4%, а количество действующих субъектов на 1 апреля 2022 года увеличилось на 10,6%.

«Производство развивается, улучшается качество, растет здоровая конкуренция – развивается экономика нашего города. Выпуск продукции субъектами малого и среднего предпринимательства за январь-март 2022 года составил 2854,6 млрд. тенге. Всем участникам желаю успехов в развитии своего дела, новых высот и достижений, каждый из вас  уже победитель», – пожелал заместитель акима города Алматы Алишер Абдыкадыров.

Алматинские компании боролись за звание лучших в трех номинациях: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения», «Лучшие продовольственные товары». В каждой номинации определены по три победителя.

В номинации «Лучшие товары для населения»:

1-место заняло ТОО «Швейная фирма Семирамида». Компания является казахстанским производителем одежды с 1997 года. Своим преимуществом компания считает умение быстро реагировать на меняющиеся требования клиентов благодаря собственному центру дизайна.

2-место – ТОО «Microhim» по производству лекарственных, дезинфицирующих, антисептических средств, бытовой химии, профессиональной химии для клининга, сельского хозяйства и птицеводства. Производитель использует исключительно экологически чистые и безопасные материалы, заботясь о здоровья населения.

3-место жюри присудило ТОО «CRS». Первый казахстанский парфюмерный бренд Aura of Kazakhstan родился из любви к родной земле, ее природе и истории. Запахи гор и степей, крупных мегаполисов и исторических объектов — такое же культурное наследие Казахстана, как и предметы прикладного искусства, мелодии, напевы или традиции, веками передающиеся из поколения в поколение.

В номинации «Лучшие продовольственные товары»:

 1-место завоевало ТОО «Компания ОБИС». Производство безалкогольных напитков компания запустила в апреле 1995 года. Обогащенная ионами серебра вода под брендом «Серебряная», добывается из собственной артезианской скважины глубиной более 230 метров. Также ТОО выпускает сокосодержащие напитки, натуральные соки, квас и соки для детского питания.

2-место присуждено производителю национальной продукции под брендом «Ұлт дәмі».  Свою деятельность ИП «Молдасанова Р.Б.» начала в 2006 году. Сегодня фирма выпускает национальные сладости: жент в шоколаде, курт, талкан под брендом «Ұлт дәмі», также развивает национальный ресторан высокой кухни и оказывает услуги кейтеринга. Сегодня в ассортименте компании более 200 наименований.

3-место в номинации заняло ТОО «Куликовский Казахстан». Большая и дружная семья «фиолетовых» на рынке Казахстана работает с 2016 года.  Компания занимается изготовлением тортов, пирожных и сладости из натуральных продуктов.

В номинации «Лучшие производственные товары» лучшей компанией стала ТОО «Акнур Кабель». C 2007 года завод начал производство кабельной продукции. В настоящее же время «Акнур Кабель» производит свыше 1000 видов кабеля и является одним из ведущих заводов по производству кабельной продукции в стране. Цель предприятия - производство и реализация высококачественного кабеля, соответствующего стандартам РК и не уступающего европейским аналогам.

2-место – ТОО «KazTigerTap», компания – один из крупнейших производителей упаковочных материалов. Производство в Алматы запущено с января 2010 года, компания выпускает и реализует: стрейч пленку для ручной и автоматической обтяжки, упаковочный скотч (самоклеющиеся ленты), (клейкая лента) всех видов, размеров и сложностей.

3-место в номинации получило ТОО «Med365». Компания производит автоматизированную систему медицинских осмотров. Аппарат, представленный на выставке, осуществляет медицинский экспресс-осмотр за 1 минуту: распознавание по Face ID; тест на алкогольное опьянение; измерение температуры тела; измерение частоты пульса; измерение АД; тест на изменение реакции зрачка на световой раздражитель.

Также были определены дипломанты от Регионального совета Палаты предпринимателей г. Алматы:

Лучшие товары производственного назначения присужено  ТОО «Асфальтобетон 1». Лучшие товары  для населения – ТОО «HOMMES»

Лучшие продовольственные товары – ИП Султанова А.И. Учебный центр Есеева Дана.

Победители регионального отбора примут участие в республиканском конкурсе с участием Президента Республики Казахстан.

После торжественной части организаторы разыграли более 100 ценных призов от производителей.