С 5 по 7 августа в Алматы, в кинотеатре Lumiera Cinema проходят бесплатные показы российских фильмов в рамках Russian Film Festival.

В течение уикенда казахстанские зрители познакомятся с современным российским кино через призму трех разных форматов и жанров, – художественный фильм в жанре фэнтези, мелодраматический сериал и мультфильм. Это уже второе мероприятие под брендом Russian Film Festival в Казахстане в 2022 году – первого августа завершится трехнедельный онлайн-фестиваль российского кино на платформе онлайн-кинотеатра IVI.

Недели российского кино под брендом Russian Film Festival проводятся в Казахстане второй год подряд – фестиваль организован компанией РОСКИНО при поддержке Минкультуры России. Впервые Russian Film Festival в Казахстане пройдет в офлайн-формате.

Программа Russian Film Festival в кинотеатре Lumiera Cinema включает:

– Анимационный фильм «Конь Юлий и большие скачки» (реж. Дарина Шмидт, Константин Феоктистов, 2020) – часть популярной анимационной франшизы «Три богатыря», обаятельная и веселая история про говорящего коня Юлия, которая не оставит равнодушной детскую аудиторию. Несомненно, аудитория оценит высокое качество современной российской анимации, которая успешно покоряет международную арену.

– Семейную сказку «Конёк-Горбунок​» (реж. Олег Погодин, 2021) – фильм в жанре фэнтези, который вошел в ТОП-3 самых кассовых российских фильмов 2021 года в России и СНГ. Киноадаптация одноименной сказки Петра Ершова является одним из самых высокотехнологичных российских фильмов – масштабный блокбастер отличает большое количество спецэффектов и компьютерной графики; при создании «Конька-Горбунка» была использована система дополненной реальности ViewGa. Великолепные костюмы и блестящая актерская игра – еще один повод посмотреть этот фильм. В ролях – Антон Шагин, Павел Деревянко, Паулина Андреева и другие. Фильм «Конек-Горбунок» создан кинокомпанией СТВ, студией CGF и телеканалом «Россия-1». Семейное фэнтези покорило и международного зрителя – фильм был продан в целый ряд стран по всему миру.

– Мелодраматический сериал «Нежность» (реж. Анна Меликян, 2020) – история от одной из самых известных российских женщин-режиссеров. В случайной командировке финансовый директор крупной компании Елена встречает мужчину своей мечты и так же неожиданно теряет его. Она продолжает искать его всеми доступными и недоступными способами. В ход идет все – логика, эзотерика, помощь подруг, знакомство с новым мужчиной, поездка на ретрит…И на этом непростом пути в поисках любви, возможно, она обретает главное – себя. «Нежность» отличает звездный каст – в проекте снялись Виктория Исакова, Евгений Цыганов, Константин Хабенский, Анна Михалкова, Юлия Пересильд, Равшана Куркова и другие звезды. В рамках кинопоказа зрители увидят шесть 20-минутных серий ироничной мелодрамы; продолжение можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатре IVI.