Руководитель отдела ИСМИ Аброр Юсупов рассказал о предстоящем саммите ШОС.

15-16 сентября текущего года в Самарканде под председательством Узбекистана состоится Саммит глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

В преддверии столь значимого мероприятия Самарканд сохраняет ценности исторической преемственности, но при этом обретает и новый облик, в котором гармонично сочетаются дух прошлого и современности.

Самаркандский саммит знаменателен тем, что он проводится в момент начала третьего десятилетия истории организации. Узбекистан, как один из учредителей ШОС, может вполне гордиться тем, что Организация за небольшой по историческим меркам период превратилась в авторитетную структуру, являющуюся неотъемлемой частью мировой политической и экономической архитектуры.

Межгосударственное взаимодействие на пространстве организации охватывает широкий круг вопросов — политика, торговля и экономика, инвестиции, межпарламентские и культурно-гуманитарные связи, экология, образование.

Наряду с этим активизируется сотрудничество между странами-членами в таких областях, как «зелёная» энергетика и цифровая экономика, которые открывают новые перспективы для государств в поиске общих интересов.

В Самаркандской декларации будут отражены консолидированные позиции стран по наиболее важным региональным и глобальным вопросам. Определятся также совместные подходы к обеспечению региональной стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития, усилению транспортной взаимосвязанности, а также углублению культурного диалога.

Не менее важным является то, что на саммите планируется подписать комплексный план по реализации договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, утвердить Концепцию транспортной взаимосвязанности, программу промышленной кооперации и положение о почетном звании «Посол доброй воли ШОС».

ШОС и впредь будет стремиться играть конструктивную роль в противодействии общим угрозам и вызовам для всего человечества. Организация придерживается принципа неприсоединения и ненацеливания на другие страны и регионы, выступает за решение международных и региональных проблем путём мирных политико-дипломатических переговоров.

По мнению экспертов, это и составляет основу «Шанхайского духа», который содержит «исходный код», позволяющий эффективно противостоять угрозам и вызовам нашего времени.

 ШОС сильна только тогда, когда силён каждый из нас, — Шавкат Мирзиёев на саммите ШОС в 2020 году.

По мнению Генсека ШОС Чжан Мина, заявление президента Узбекистана в полной мере раскрывает суть конструктивного подхода узбекской стороны к работе в рамках организации, а выдвинутые Узбекистаном предложения полностью соответствуют основным задачам ШОС, направленным на устойчивое развитие региона. Именно поэтому они широко поддерживаются всеми государствами-членами организации и позволят вывести сотрудничество между странами ШОС на более высокий уровень.

Тем самым Узбекистан был и остаётся одним из наиболее активных участников ШОС. На протяжении последних пяти лет Шавкат Мирзиёев выдвинул на саммитах ШОС около 50 очень важных инициатив. При этом Узбекистан не только способствует развитию различных сфер в рамках ШОС, но и оказывает действенную поддержку в реализации выдвигаемых другими государствами-членами актуальных предложений, отвечающих общим интересам.

Предстоящий саммит под председательством Узбекистана приобретает особое значение, предоставляя весьма своевременную и эффективную площадку для обсуждения лидерами Организации целого комплекса актуальных тем региональной и глобальной повестки.

Самарканд, являясь средоточием уникального цивилизационного наследия всего мира, без преувеличения становится хабом международной дипломатии.

Аброр Юсупов,
PhD по политическим наукам,
руководитель отдела ИСМИ